ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 22 марта

Рада приняла полрешения о выборах в Киеве, зачем Азарову нужно полтриллиона гривен, открывается юбилейный Docudays

Рада приняла в первом чтении постановление о выборах в Киеве

Фото: Макс Левин

21 марта Верховная рада проголосовала в первом чтении за проект постановления о назначении выборов мэра Киева и Киевсовета – за это проголосовали 293 депутата.

Впрочем, окончательного решения о дате выборов это не приблизило: во втором чтении законопроект будут рассматривать наверняка только через две недели – после того, как соответствующее решение о выборах примет Конституционный суд.

При этом спикер Владимир Рыбак поручил профильному комитету сократить время подготовки документа ко второму чтению вдвое – то есть изначально предполагалось, что дату второго чтения будут откладывать на еще более поздний срок.

ПР мотивирует необходимость разъяснения КС тем, что по закону о выборах депутатов местных советов, городских, поселковых и сельских председателей все очередные выборы в Украине должны проходить в один день раз в пять лет. Следующие очередные выборы должны состояться осенью 2015 года, однако полномочия депутатов Киевского горсовета, избранных на внеочередных выборах в мае 2008 года, заканчиваются в июне.

Оппозиция заявляет, что если Киевсовет не прекратит работать в июне, то они инициируют акцию протеста в столице.

Настойчивость народных депутатов, инициировавших принятие нужного для Киева закона, можно только приветствовать

Азарову нужно полтриллиона гривен на дороги

Фото: kriminal.tv

На заседании Совета регионов премьер-министр Николай Азаров заявил, что для того, чтобы “хоть немного привести в порядок дороги” в Украине, нужно 500 млрд гривен.

"Мы подсчитали, сколько необходимо, чтобы хоть немного привести в порядок дороги - получилась колоссальная сумма - 500 миллиардов гривен надо вложить, чтобы привести наши дороги и транспортную коммуникацию, в которой 170 тыс. километров, в более-менее приличное состояние", - рассказал он.

Мало того, премьер уже подсчитал, сколько нужно вкладывать в дороги ежегодно: по 50 млрд в год за 10 лет.

Азаров подчеркнул, что 30 лет ничего не делалось, и необходимо время, тщательный расчет и планирование, чтобы продвинуться вперед.

Напомним, ремонт дорог активно осуществлялся в преддверии Евро-2012, но уже этой зимой Укравтодор заявил, что для ремонтных работ ему требуется 70 млрд в год.

По-хорошему, на сегодня требуют замены 18 миллионов квадратных метров дорожного покрытия в Киеве, для этого надо, примерно, 18 млрд. гривен

Депутаты все норовят ввести уголовную ответственность за клевету

Фото: facebook.com/groups/naklep

8 сентября прошлого года Рада приняла законопроект о введении уголовной ответственности за клевету в первом чтении. Это решение вызвало широкий общественный резонанс, и 2 октября депутаты отменили принятие документа. Но совсем недавно снова вернулись к этому вопросу.

Возвращение к вопросу об ответственности за клевету опять вызвало широкий резонанс - причем не только в Украине, но и зарубежом. Международная федерация журналистов и ее европейское подразделение, Европейская федерация журналистов, решила предостеречь Украину от принятия такого решения.

“Уголовные законы о клевете являются не только непропорциональными, но они также имеют сдерживающий эффект для готовности и способности журналистов делать свою работу эффективно”, - говорится в сообщении.

В разговоры о законопроекте вмешалась пресс-секретарь Виктора Януковича Дарка Чепак, напомнив, что любые изменения в области законодательства, касающиеся медиа, должны внедряться только после широкого экспертного обсуждения.

Сегодня любой журналист может написать про человека что угодно, опустить его ниже плинтуса, довести до инфаркта или отправить на тот свет, а за это ответственности — ноль

Открывается 10-й кинофестиваль документальных фильмов Docudays

Официальный постер 10-го Docudays UA
Официальный постер 10-го Docudays UA

Фестиваль документального кино о правах человека Docudays откроется 22 марта в 19:00 в Доме кино чешским фильмом “Твердыня”.

В программе фестиваля - три конкурсные программы (короткометражная и две полнометражные - тематическая, о правах человека - DOCU/Право, и DOCU/Жизнь - документальные фильмы, не объединенные общей тематикой). Кроме того, вне конкурса пройдут показы довольно известных фильмов: “Антон тут рядом” (реж. Любовь Аркус), “Ай Вейвей: Ни о чем не жалей”, “Время жизни объекта в кадре” и многие другие.

Кроме того, будут представлены тематические программы, например, “Арабская весна”. Любовь Аркус, режиссер фильма “Шахта №8” Марианна Каат и другие режиссеры и члены жюри, которые приедут на фестиваль, дадут мастер-классы.

Показы будут проходить в Доме кино и кинотеатре “Кинопанорама”. Вход на все показы бесплатный, вход на мастер-классы - по предварительной записи (на сайте).

Подробную программу фестиваля можно посмотреть на сайте.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram