ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 21 марта

Рада и киевские выборы, как далеко может зайти чиновник, суды по Десятинке, Вояджер-1 – вне Солнечной системы

Сможет ли Рада определиться с датой выборов в Киеве

Фото: Макс Левин

Верховная Рада в четверг намерена рассмотреть постановление о дате выборов мэра Киева. Об этом сообщил председатель ВР Владимир Рыбак.

“Эти вопросы, которые были камнем преткновения, я поручил комитету рассмотреть, и завтра первыми вопросами мы будем рассматривать предложения комитета. Мы будем рассматривать выборы депутатов и городского головы Киева, мы завтра должны рассмотреть 7 законов по евроинтеграции Украины. Вопросов очень много, ратификация различных договоров. Вопросы уже наработаны, но депутаты сегодня - вы видели сами - покричали-покричали... Я говорю, давайте проработаем", - заявил Рыбак.

Вместе с этим, в Партии регионов считают, что дату выборов в Киеве нужно назначать после решения Конституционного суда.

Херсонский чиновник сбил человека и выбросил его в море

Фото: Виталий Мирошниченко

В Херсонской области местный чиновник сбил пешехода и утопил его в Азовском море.

6 марта 44-летний житель села Стрелковое Генического района вышел из дома на работу и не вернулся.

На следующий день об исчезновении мужа в районный отдел УМВД Украины в области сообщила его жена. Впоследствии в правоохранительные органы обратился коллега пропавшего, который, возвращаясь с работы, нашел его ботинок. При выезде на место находки неподалеку были обнаружены характерные следы ДТП и волочения тела.

В результате следственных действий установлено, что наезд на человека совершил 30-летний государственный инспектор Государственной Азовской экологической инспекции. Виновник ДТП сначала скрыл тело за мусорными баками, а затем вернулся за ним, вывез на катере в море и бросил его в воду.

Продолжается досудебное расследование, процессуальное руководство в котором осуществляет прокуратура Генического района. У погибшего остался несовершеннолетний ребенок.

В Киеве пройдут суды по застройкам возле Десятинки

Фото: Макс Левин

21 марта в Окружном административном суде города Киева УПЦ будет обжаловать запрет на строительство в Десятинном переулке. Активисты собираются на акцию протеста.

Кроме того, в том же суде будет продолжено рассмотрение вопроса об лишении УПЦ КП прав на аренду дома по Десятинному переулку и о возвращении его в коллективную собственность.

Космический зонд “Вояджер-1” покинул Солнечную систему

Фото: science.nasa.gov

Межпланетный зонд НАСА "Вояджер-1", запущенный 35 лет назад, пересек границу гелиосферы и стал первым в истории искусственным объектом, вышедшим за пределы Солнечной системы.

"Похоже, что "Вояджер-1" покинул регион, который зависит от воздействия солнца, его данные показывают такие характеристики водорода и гелия, которые, как ожидалось, будут наблюдаться в межзвездной среде", — пишет Билл Веббер из университета штата Нью-Мексико и его коллеги.

Достиг ли зонд межзвездной среды, пока неизвестно. “Он вышел за пределы нормальной гелиосферы. Мы попали на на новую территорию. Все, что мы наблюдаем - отличается от того, что мы наблюдали раньше, и это - очень захватывающе”, – пишет Билл Веббер.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram