«Тебе надо – ты и делай», или о том, как страх порождает безответственность

Когда они пришли за социалистами, я молчал — я не был социалистом. Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза. Когда они пришли за евреями, я молчал — я не был евреем. Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня. Мартин Нимёллер

Когда у меня спрашивают о мотивах моей активной гражданской позиции, я всегда привожу эти строки немецкого пастора Мартина Нимёллера, которыми он осуждал бездействие немецких интеллектуалов и их непротивление нацистам. Да, я активный участник харьковского Евромайдана, представитель немногочисленной делегации Змиева. И сейчас борьба на площади идет не за Европейский Союз, а борьба идет за Украину.

Фото: Макс Левин

На харьковском Евромайдане прозвучали одни хорошие слова: «В 1991 году мы выбороли Независимость, но не волю; в 2004, во время Помаранчевой революции, мы выбороли Волю, но не ответственность власти перед народом. В 2013 году мы обязаны выбороть себе Ответственность, не что-то абстрактное, а РЕАЛЬНУЮ ответственность власти перед народом». Эти слова об ответственности очень кстати, потому что мы видим полную неспособность власти всех уровней в эффективном управлении страной. Чего стоят слова 2-го (!) лица государства пана Азарова: «Хватит скиглити, берите лопату». Принцип «тебе надо – ты и делай!», прямо как в поговорке про инициативу и инициатора.

Не лучше ситуация и на местах. Только стали забывать, как жители Гайдар сами себе дорогу делали, новая напасть – неожиданно, 7 декабря, началась зима. Власть заверяла, что к зиме готовы: пещано-солевая смесь заготовлены, техника готова. Но вот – 7 декабря (кстати, символично, 7 декабря – День местного самоуправления) выпал снег и растаял, а потом, как это часто бывает зимой, ударил мороз. В Змиеве на дорогах каток. Но только, где обещанная городской властью техника, где пещано-солевая смесь – непонятно. Может, вам нужно – берите лопаты и сами разбрасывайте песок?

«Тебе надо – ты и делай!».

6 декабря. Пленарное заседание сессии Змиевского горсовета. Заслушиваем заместителя начальника райотдела. Депутатом Владимиром Орленко поднимается вопрос о формировании в городе Змиеве патрулей с участием общественных помощников милиции (аналог бывших ДНД-шников). Необходимость участия общественных помощников была поддержана и заместителем начальника райотдела. Удивила позиция мэра Петра Кучкова: депутат Орленко предложил – депутат Орленко пусть и занимается этим вопросом. Это при том, что управленческие решения будет принимать именно мэр как председатель исполкома. Позволю себе напомнить, что мэр – должность оплачиваемая, депутат - неоплачиваемая. Мне показалось, что мэру порядок в городе не нужен.

«Тебе надо – ты и делай!»

На той же сессии всё тот же депутат Владимир Орленко поставил следующий вопрос – почему не работает временная комиссия горсовета, созданная в связи с жалобами змиевчан на работу предприятия по производству обуви в помещении бывшего мебельного цеха по улице Гагарина. Депутат Орленко заметил, что комиссией было направлено несколько запросов и дело затихло. А люди жалуются, что не могут дышать. А это жилая зона, частный сектор.

Ответа два – либо спустили на тормозах по понятным причинам, либо власть – совсем не власть, потому что основной признак власти – решать проблемы.

А здесь опять – «тебе надо – ты и делай!». Решать эту проблему нужно по сути, а не закрывая рот людям. Власть, если она действительно считает себя властью, должна поставить точку в вопросе – законно либо незаконно. Замалчивание проблемы – признак отсутствия власти.

«Тебе надо – ты и делай!». Хорошая позиция, удобная. Может, тогда учитель и врач пойдут разбрасывать песок, засыпать ямы, охранять правопорядок, а городская власть будет лечить больных и учить детей?

Я плательщик налогов, я плачу из своей заработной платы подоходный налог (15 %), как и все змиевчане. Также я, как и остальные люди, плачу налог на добавленную стоимость, заложенный в купленном товаре (20 %).

Почему тогда за МОИ деньги эта власть НЕ МОЖЕТ организовать посыпание улиц и дворов? Это самое элементарное, я уже не говорю о стадионе и иных проектах.

Эта власть ничего не умеет делать, не может ничего организовать, а всё потому, что руководить должны хорошие менеджеры, нормальные управленцы, которые умеют профессионально управлять, а сейчас у власти те, кто выслужился.

«Тебе надо – ты и делай!» Вот она, риторика партии регионов. От Азарова – «берите лопаты» и до мэра. Если ко всем вопросам так подходить – для чего нам тогда нужна эта, ни на что не способная (конечно, кроме вымогательства откатов и иного беспредела) власть? Нужно менять на других, более способных людей. Нынешняя власть – отработанный материал, который нужно просто заменить, как отработанное масло в двигателе автомобиля.

По правильному должно быть так - не умеешь организовать работу, будь добр, заявление по собственному желанию на стол. И никаких к тебе вопросов. Не могут, поприростали к креслам. Тогда воспользуемся вашим же советом – нам нужно, мы и сделаем. Мы выкинем вас из ваших высоких кабинетов и кожаных кресел. Вот именно для этого я принимаю активное участие в Евромайдане.

Уважаемые военные и иные военнообязанные! Уважаемый офицерский и рядовой состав! По Конституции Украины Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил Украины является Президент Украины. Мне, как офицеру запаса, стыдно за нынешнего Верховного Главнокомандующего. Где же ваша честь? Или вы её спрятали за целесообразностью?

Уважаемые учителя! Вы те, кто учит новое поколение, будущее этой страны. У вас в этом году украли премию ко Дню учителя. Вы что, её не заслужили? Или мне вам рассказывать, как вы пишете тонны никому не нужных бумажечек, за которыми вам некогда учить детей. А директора должны нормально работать на перспективу, а не ежегодно трястись, потому что контракт на директорство пересматривается каждый год.

Уважаемые чиновники! Можно у вас спросить – а у кого из вас должностной оклад намного превышает минимальную заработную плату? Вы, в большинстве своем люди с высшим образованием, сидите на минимальную заработную плату. А надбавки вам делают для того, чтобы вы молчали.

Уважаемые люди науки! Весной этого года губернатор Харьковщины Михаил Добкин защитил диссертацию, и ему присвоена ученая степень доктора наук. И это после «по-дебильному» написаного текста. А должно быть стыдно!

Уважаемые люди бизнеса! Особенно малого. Вас всё устраивает? Вы платите официальные платежи – налоги, единый социальный взнос и т.д. Сумма немалая. Плюс взяточки и поборчики. Или не платите? Или всё-таки платите? Еще интересно узнать, сколько предпринимателей в этом году закрылось и сколько открылось. Вы как думаете?

Уважаемые нынешние и бывшие работники Змиевского машиностроительного завода! Вам нужно что-то говорить или вы сами всё видите?

Многие говорят: «Я думаю о своих детях, о своем будущем, поэтому не дергаюсь». Врете! Вы думаете о «сегодня», а нужно думать о «завтра». О том, смогут ли ваши дети поступить в вуз, выучится и, главное, трудоустроится. Об этом подумали? Где реально работающее украинское законодательство о первом рабочем месте? А в Европе есть! И эффективно работает! Или вы думаете о достойной пенсии? Вы что, реально думаете, что эти «ребята», поднявшие пенсионный возраст, обеспечат вам достойную старость? Или вы думаете, что коррупция уйдет сама собой? Враг не в Европе и не в России, враг – здесь, и это – украинская власть.

Неуважаемая власть! Напоминаю вам, что Змиев – это не ваш карманный городок, не разменная монета и не позволено будет вам собой портить его историю!

Андрій Межерицький Андрій Межерицький , Депутат Зміївської міської ради Харківської області,
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram