Новая надежда славянства

Вы любите лицемерие? Лично я уже сыт им по горло. Украина последние двадцать лет не являлась подлинной демократией и не может ею стать в обозримом будущем. Для любого демократического централизованного государства (Римская республика, США, Древние Афины) выполняется правило: подавляющее большинство полноправных граждан этого государства принадлежит к одному народу, к одной культурно-языковой общности. Украина же является централизованной державой со значительной культурной неоднородностью. Такой же державой, как и Римская империя, Российская империя, СССР, Третий Рейх, Древний Египет, Месопотамия под властью Третьей династии Ура, современные Сингапур и Китай. И, как любое централизованное культурно-неоднородное государство, Украина неизбежно тяготеет к авторитаризму.

Фото: EPA/UPG

Чувствую, мне нужно сбавить темп. Основная идея проста: чем выше культурная консолидация граждан централизованного государства – тем демократичнее его политическая система, а его экономика – способнее к самоорганизации. И, наоборот, низкий уровень такой консолидации неизбежно порождает потребность в авторитаризме и административном контроле экономики. Тот факт, что количество граждан Украины, указывающих русский язык родным, достигает около 30-35%, свидетельствует о существенной культурно-языковой неоднородности населения. И, как следствие, в сфере украинской политики присутствует мощный аттрактор авторитаризма.

Почему это так и что из этого следует? Позволю себе немного натурфилософии. Я верю, что эволюция – это сила, изменяющая все социальные и биологические организмы изнутри, непрерывный поток глобального творчества. Это сила, которая порождает нас из крови предков, развивает, старит и убивает, чтобы затем на заложенном нашей жизнью фундаменте сотворить нечто ещё более великое. Я верю, что поток эволюции собрал из разрозненных молекул одноклеточные организмы, на основе которых затем породил многоклеточных животных, ставших впоследствии фундаментом для начала нового этапа творчества – истории развития человеческих обществ. И река эволюции продолжает свое движение: мы, люди, часто просыпаемся и обнаруживаем, что наши желания изменились, что мир выглядит для нас совершенно иначе. Старение, упадок, кризис, революция – такие же неотъемлемые составляющие глобального творческого потока, как взросление и стабильное развитие.

История человечества циклична: существует сложная картина чередования эпох культурно-консолидированных и эпох культурно-неоднородных государственных систем. На фоне процесса глобализации славянские народы будут тяготеть к объединению в одно государственное образование. Тот же глобализационный процесс, как мне кажется, приведет к возникновению планетарного объединения государств, центром которого станут США. И, как я считаю, исторический вклад Украины в развертывание этих процессов будет весьма существенным.

Я считаю, что историю славянства можно разделить на три этапа. Первый – становление Киевской Руси  –  кузницы, в которой были выкованы основы украинской, русской и белорусской нации. Эволюционный процесс возрастания сложности привел сначала к расширению и упрочнению Киевского государства, а затем и к его упадку. Через несколько столетий начался второй этап истории славянства. Оно вновь заявило о себе миру: на этот раз как Российская Империя.

Вклад русского народа в развитие славянства огромен, на протяжении столетий Москва была проводником порождаемых на Западе новаций для украинцев, белорусов и многих других славянских и ославяненных народов. Во времена своего расцвета славянская держава, построенная на основе русской культуры, была признана одной из наимогущественнейших геополитических сил, 1917 год стал для нее кризисом среднего возраста, пройдя сквозь который она смогла временно восстановить былое могущество под флагом коммунистической идеологии.  Двадцатый век стал историей превращения этой державы в «империю зла», историей её старения и разложения.  

Современная русская культура выглядит как пародия на собственное былое величие. Никогда, никогда больше русский народ не сможет повести за собой славян. Государственная система РФ представляет угрозу для собственных граждан, правительству современной России нечего предложить ни для украинцев, ни для белорусов, ни для русских. Славянство переступило вторую ступень собственной эволюции, дни российского империализма сочтены.

Когда я говорю о силе, способной начать третий этап в развитии славянства, я имею в виду украинский народ. Тот, кто был на Майдане, отлично понимает, почему я это утверждаю.

Ассоциация с Европейским Союзом – очень важный шаг для украинского народа на пути к исполнению своей славянской миссии. Во-первых, прямое сотрудничество с Западной Европой означает окончательный разрыв цепей, связывающих украинцев с «империей зла». Этот разрыв даст возможность построить в Украине на основе живой украинской культуры сильное славянское государство, полностью очищенное от пережитков советского прошлого. Во-вторых, ассоциация с ЕС даст Украине возможность впоследствии стать проводником порожденных Западной Цивилизацией культурных и технологических новаций для восточного славянства. Такая геополитическая роль сделает Украину привлекательным центром притяжения для народов СНГ, обеспечит возможность расширения нового славянского государства.

Для того, что бы появилась возможность разорвать цепи, сковывающие Украину с «империей зла», мы должны, во-первых, прекратить эксплуатировать идеи демократии в своей риторике. Существующую ситуацию можно преломить только путем решительных действий. Во-вторых, нам следует отказаться от идеологии украинского национализма в пользу идеологии открытого для культурного диалога с западной цивилизацией украинского панславизма. Украина – потенциальный лидер среди стран СНГ, а США – постепенно расширяющий свое влияние мировой лидер. Сотрудничество между молодым украинским народом и молодым американским народом является необходимой составляющей современного этапа эволюции человечества, формирования планетарного объединения государств.

Я считаю, что объединение славян в принципиально новое государство – это историческая миссия украинского народа, и что он способен исполнить её. Я верю, что украинское государство славян станет третьим этапом развития славянского мира. Я также верю, что это государство создаст фундамент для формирования государственности постславянского народа, способного включить в себя культурное разнообразие предшественников и построить подлинно демократическое общество.

Я считаю, что каждый, кто чувствует себя частью славянства, должен вступить в борьбу за развитие украинской культуры и украинской государственности. Везде: в Киеве, во Львове, в Харькове, в Минске, в Москве. Каждый и везде, это касается всех славян.

Александр Жуленков Александр Жуленков , Экономист-теоретик, философ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram