ГоловнаЕкономікаДержава

Демократия плохо влияет на экономику неразвитых стран, - исследование

Народовластие не всегда ведет к процветанию.

Демократия плохо влияет на экономику неразвитых стран, - исследование
Фото: vkurse.ua

Рост демократизации в большинстве стран вредит экономическому развитию.

К такому выводу пришли экономисты из Португалии и Франции, проанализировав данные о 89 странах за 1970-2005 годы, пишет Slon.ru.

Они изучали, как глобализация, демократизация и экономическое развитие влияют друг на друга. Количественной характеристикой глобализации стал индекс KOF (индекс глобализации, который рассчиывается Швейцарским экономическим институтом), демократии - уровень политических свобод и гражданских прав Freedom House, а экономического развития - рост ВВП.

Исследование показало, что в целом все эти показатели положительно зависят от другого, но любопытна связь между демократизацией и развитием.

В странах Организации экономического сотрудничества и развития (так называемый клуб богатых стран, на который приходится более половины мирового ВВП) демократия способствует экономическому развитию и одновременно экономическое развитие тоже способствует демократии.

Но в остальных странах демократия даже немного вредит экономическому развитию (рост демократизации на 1% уменьшает рост экономики на 0,22%), причем обратное неверно - в этих странах экономическое развитие почти никак не влияет на демократизацию. То есть в неразвитых странах демократизация не обязательно ведет к всеобщему процветанию.

Напомним, демократию в Украине считают гибридной. Полноценными демократиями являются 25 государств, согласно отчету The Economist Intelligence Unit, проблемными - 54 государства. Гибридные режимы, как Украина, имеют еще 36 стран, авторитарными признаны режимы в 51 государства, в том числе в России и Беларуси.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram