ГоловнаБлогиБлог Александра Кирша

Сам себе вирус

Недавно показывали документальный фильм о том, что в Израиле открыли вирус нацизма. Потом вирус выкупили и засекретили американцы, женщину автора открытия вскоре убили, а сам вирус вроде как распыляют с самолетов так в бывшем СССР появляются национал­социалисты по подобию немецких (а собственно в Германии перед Второй мировой было сделано и использовано открытие аналогичное).

Верить или нет даже не знаю. То, что это было показано на украинском канале в prime­time, навело на мысль, что был запущен намек на одну из партий, о которой на подсознательном уровне все, видимо, и подумали. Вряд ли всё же вирус действует так избирательно ну разве что душа чья-­то уже сама его ожидала.

Изобрели, конечно, и антивирус, но о нем как раз речь почти не шла. Подоплека, стало быть, не медицинская, а философская есть повод задуматься.

Душевная жестокость это, безусловно, отклонение, то есть болезнь, и ничего нет странного в том, что некое психотропное вещество может эту болезнь усилить. Но вот корень болезни наверняка не психотропный. Кто такой вирус всей жизнью своей упорно ищет, то находит его и без американцев. Остальным же он опасен быть не должен коль есть внутреннее противоядие. Если же нет, то не нужно смотреть на небо, вдруг это «нет» оттуда распрыскали на нашу грешную землю.

Она грешна и так. Но в целом не столько (раз речь об Украине) по линии нацизма (он, как раз, больше заметен у соседей), сколько по линии непротивления злу и гипертрофированной терпеливости. Если смотреть на эту болезнь (без всякого вируса) с отечественной (а не с зарубежной) колокольни, то еще неизвестно, что хуже

Александр Кирш Александр Кирш , Экономист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram