ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 5 февраля

Поддержит ли оппозиция Яценюка на выборах-2015, чем ПР не угодила Рада-3, Кузьмина не пускают к Обаме

Яценюк может стать кандидатом в президенты от оппозиции

Фото: Макс Левин

Юлия Тимошенко призвала своих соратников по оппозиции поддержать Арсения Яценюка в качестве кандидата на президентских выборах в 2015 году, если сама Тимошенко к тому времени не выйдет из тюрьмы.

Об этом рассказала народный депутат Александра Кужель: "Позиция оппозиции четко выкристаллизовалась. У нас единый кандидат: мы выдвинули Тимошенко. Для нас совершенно понятно, что единственный человек, который может выиграть у Януковича, без угрозы раздела страны, это Тимошенко. Однозначно, Юлия Владимировна сказала: "Александра, если меня не выпустят, вы должны работать и помогать Яценюку".

Кужель также заявила, что позиция по поводу того, кто будет баллотироваться в президенты от оппозиции, должна быть единой.

Вместе с этим, многие политики и эксперты, в том числе и из стана Партии регионов, прогнозируют, что во второй тур президентских выборов 2015 могут выйти действующий президент и лидер ВО “Свобода” Олег Тягнибок. Михаил Чечетов, например, разделяет такое мнение, при этом отмечая, что победителем на выборах станет Виктор Янукович, хотя и Тягнибок - тоже “сильный соперник”.

Мы как команда под руководством Яценюка теряем доверие людей! Потому что бездействуем, имитируем, пропустили, не реализовали ряд сильных решений

Будут ли нардепы голосовать сами за себя в новой сессии ВР

Фото: Макс Левин

Представители “Батькивщины” приняли решение блокировать трибуну ВР на первом заседании новой сессии парламента до тех пор, пока не будет принято решение о персональном голосовании. Заседание состоится уже 5 февраля.

"Мы сделаем все, чтобы парламент не заработал. Это лучше, нежели он будет работать с нарушением Конституции. Мы только хотим, чтобы выполнялась норма Конституции Украины. Больше ничего. И с нами согласны 90 процентов населения Украины", – заявил нардеп Александр Бригинец.

При этом оппозиционеры ведут речь о “Раде-3”, которая обеспечивает голосование депутатов при помощи сенсорных кнопок. В Партии регионов же придумали, как можно отсрочить введение системы персонального голосования на еще больший срок.

Председатель регламентного комитета ВР Владимир Макеенко выступил с заявлением о том, что “Рада-3” не является достаточно безопасной системой голосования. “Система "Рада-3" не имеет комплексной системы защиты данных, которая бы соответствовала действующим законодательным нормам и потребностям. В связи с этим комитет считает целесообразным разработку новой системы электронного голосования”, - считает он.

Разработку такой системы Макеенко предложил поручить Национальной академии наук.

Тот, кто в очередной раз призывает использовать сенсорную кнопку, очевидно, хочет избежать ответственности, разбирательства, куда были использованы средства на запуск системы для голосования Рада-3

Рената Кузьмина не пускают на молитвенный завтрак с Обамой

Фото: www.segodnya.ua

Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин снова написал письмо, адресованное властям США. В нем чиновник жалуется на “неуважение со стороны Госдепа”, которое выразилось в том, что ему не дали визу в США.

В начале своего обращения Кузьмин благодарит Конгресс за приглашение на Национальный молитвенный завтрак при участии президента США Барака Обамы.

"К сожалению, я не могу принять ваше любезное приглашение, поскольку посольство США здесь, в Киеве, продолжает задерживать выдачу визы настолько, что сейчас у меня недостаточно времени, чтобы организовать поездку, что позволило бы мне посетить это важное событие, - продолжает он. - Ситуация именно такова, даже несмотря на то, что мой запрос о выдаче визы был представлен в соответствии с установленными процедурами и в пределах установленных сроков для обработки таких запросов", - пишет замгенпрокурора.

Ренат Кузьмин также делится своими выводами относительно причин такого решения со стороны посольства США - неуважение к нему, к гражданам Украины, а также к самому Конгрессу, который пригласил чиновника на молитвенный завтрак с президентом Бараком Обамой.

Ранее сообщалось, что посольство США аннулировало визу Ренату Кузьмину, и он не станет последним в списке чиновников, которому могут запретить въезд в США. Санкции против украинских чиновников могут быть применены за счет расширения действия “закона Магнитского”, или же за счет другого решения американских властей в этом направлении.

Это очень напоминает ситуацию 2004 когда, когда в визах отказали Суркису и Медведчуку. В этой ситуации эта утечка информации случилась сейчас, а само решение было принято примерно в то же время, что и резолюция Сената США, подписание "списка Магнитского"

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram