ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 6 февраля

Оппозиция ночует в Раде, Кожара хочет в ТС, новый министр культуры, британцы почти легализовали однополые браки

Оппозиционеры продолжают блокировать трибуну

Фото: Макс Левин

Народные депутаты фракции “УДАР” остались ночевать в сессионном зале парламента с тем, чтобы не допустить разблокирования трибуны.

По словам депутатов, они расписали дежурства, во время которых будут изучать законопроекты, регламент ВР и Конституцию.

"Мы сюда пришли не спать, а дежурить. Будем дежурить группами, у нас расписан график. На ночь остаются мужчины. Коллег-женщин в полночь отпускаем домой. А сами без ковриков и палаток будем сидеть в сессионном зале", - рассказал нардеп Виталий Чугунников.

5 февраля должна была начаться новая сессия Верховной Рады, но оппозиция заблокировала трибуну и работать парламент так и не начал. Три оппозиционные фракции заявляют, что будут блокировать трибуны до тех пор, пока в Раде не начнет работать система персонального голосования и в отставку не уйдет спикер парламента Владимир Рыбак. Рыбак, впрочем, заявил, что готов к отставке но лишь в том случае, если в сессионном зале за такое решение соберется достаточное количество голосов.

Народ возложил на них ответственность - работать на общее благо. Для этого есть все инструменты - запросы, законопроекты, договоренности и т.д. А они выбрали более простой путь, который заключается в проедании народных денег

Кожара продолжает тащить Украину в Таможенный союз

Фото: president.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что в вопросе оформления сотрудничества Украины с Таможенным Союзом в формате "3+1" “есть определенный прогресс”.

"Украина будет вести переговоры с разными органами Таможенного союза с целью оформления нашего сотрудничества в формате "3+1". Я хотел бы сказать, что в этом контексте уже есть определенные подвижки, в частности, с Евразийской экономической комиссией были приняты документы по поводу торгового сотрудничества", - рассказал Кожара на пресс-конференции во вторник.

Несмотря на то, что российская сторона настаивает, чтобы все страны, желающие присоединиться к ТС, подписывали весь пакет документов, Украина пытается найти компромисс, чтобы подписать только те, которые выгодны ей.

Сейчас украинские партнеры ищут выход из этой ситуации, они ищут такие формы сотрудничества с Таможенным союзом, которые были бы приемлемы для Украины

Леонид Новохатько - новый министр культуры

Во вторник, после месячного ожидания Украина наконец получила нового министра культуры. Им стал Леонид Новохатько, перешедший обратно в Минкульт из КГГА. В свое время он был первым замминистра культуры, а также замдиректора информагентства “Укринформ”, работал в Институте культуры и искусств.

С 2010-го года новоназначенный министр курировал Главное управление культуры Главное управление образования и науки; Главное управление по делам семьи, молодежи и спорта; Управление по делам национальностей и религий; Главное управление труда и социальной защиты; Главное управление охраны культурного наследия; Управление по делам женщин, инвалидов, ветеранов труда; Службу по делам детей в КГГА.

В Киевсовете Новохатько работал с Александром Бригинцом, ныне - народным депутатом от “Батькивщины”. Бригинец рассказывает, что хоть и пост министра культуры не является ключевым для нынешнего правительства, Новохатько постарается проявить себя с лучшей стороны. Эксперты отмечают, что Новохатько с самого начала боролся за министерский портфель, освободившийся после отставки Кабмина в конце прошлого года, но его имя никогда не всплывало в числе вероятных кандидатов на пост министра культуры. Вполне вероятно, что новый министр не будет отличаться новаторством и радикальными реформами, а просто подхватит те процессы, которые были запущены при Михаиле Кулиняке.

Сложно представить себе министра, который мог бы испортить положение в культуре, - ведь все и так уже испорчено

Великобритания тоже собирается разрешить однополые браки

Фото: EPA/UPG

Палата общин Великобритании во вторник одобрила во втором чтении законопроект, разрешающий однополые браки. За законопроект проголосовали 400 депутатов, против — 175.

В поддержку законопроекта высказывался также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, являющийся представителем консерваторов. Его политическая сила, впрочем, за проект голосовала не очень охотно: за проголосовали 130 депутатов, против - 140, 40 человек вообще воздержались от голосования.

Теперь законопроект нужно будет провести через обсуждения в профильных комитетах парламента и вынести на голосование в Палату лордов. Ожидается, что она также выскажется в поддержку легализации однополых браков.

Традиционно, против таких браков выступает Католическая церковь, заявившая, что будет всеми силами бороться против принятия этого законопроекта.

Если законопроект одобрят все палаты парламента, он вступит в силу на территории Англии и Уэльса в 2015 году. Шотландия, заявившая о том, что к 2016-м году намерена решить вопрос о своей независимости, планирует рассмотреть подобный законопроект уже в ближайшее время. Северная Ирландия о такой инициативе пока не заявляла.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram