ГоловнаСвіт

​Западные спецслужбы провели переговоры с сирийскими властями

Аналитики сомневаются в эффективности предстоящих переговоров по Сирии.

​Западные спецслужбы провели переговоры с сирийскими властями

Представители спецслужб некоторых западных стран, выступающих против президента Башара Асада, посетили Сирию, чтобы обсудить сотрудничество по вопросам безопасности с его правительством. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление заместитель министра иностранных дел Сирии Файсал Мекдад.

По словам министра, западные спецслужбы намерены помогать сирийским властям бороться с радикальными исламистскими группировками, участвующими в гражданской войне. Мекдад, однако, не стал уточнять, когда именно состоялась встреча и кто в ней участвовал.

Мекдад также заявил, что спецслужбы и политики расходятся во мнении по поводу ситуации в стране. Так, по его словам, руководство западных стран выступает за отставку президента Башара Асада, а спецслужбы опасаются роста влияния радикальных исламистов в Сирии.

Как сообщает BBC News, среди прочих на переговоры с сирийцами в Дамаск приезжали представители британских спецслужб.

В настоящее время Запад поддерживает умеренных оппозиционеров из Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС), которая сформировала временное правительство страны. Ранее сообщалось, что некоторые западные страны, включая Великобританию и США, проводили переговоры с исламскими оппозиционными группировками в попытке склонить их к союзу со светскими противниками Башара Асада и препятствовать их присоединению к радикальными исламистам.

В конце января в Женеве должны состояться переговоры по сирийскому вопросу, в которых, как ожидается, будут участвовать как представители НКСРОС, так и власти Сирии. Оппозиционеры, однако, так и не дали окончательного согласия на участие. Аналитики в эффективности предстоящих переговоров очень сомневаются, ссылаясь на тот факт, что стороны занимают принципиально разные позиции. Так, оппозиция требует отставки Башара Асада, в то время как он сам намерен оставаться у власти.

Антиправительственное восстание в Сирии продолжается с марта 2011 года. Жертвами борьбы между сторонниками и противниками Башара Асада стали свыше 120 тысяч человек, шесть миллионов сирийцев вынуждены были покинуть свои дома.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram