ГоловнаСвіт

ООН намерена собрать $6,5 млрд для помощи Сирии и соседним странам

Благотворительные организации уже пообещали выделить на помощь сирийцам $400 млн.

ООН намерена собрать $6,5 млрд для помощи Сирии и соседним странам
Пан Ги Мун

Неправительственные организации пообещали пожертвовать в общей сложности $400 млн на гуманитарную помощь для Сирии в преддверии международной донорской конференции, которая состоится в Кувейте. Об этом 14 января сообщает агентство Рейтер со ссылкой на кувейтское информагентство KUNA.

Конференция доноров, которая открывается в среду, направлена на оказание ООН помощи в сборе $6,5 млрд для Сирии и соседних стран в 2014 году, что является крупнейшей суммой, запланированной для сбора на гуманитарную помощь в истории организации.

На аналогичной конференции доноров, состоявшейся в Кувейте в прошлом году, было собрано $1,5 млрд. Большая часть этой суммы была предоставлена странами Персидского залива, и была использована на обеспечение продовольствием, питьевой водой, лекарствами и жильем сирийцев как в самой Сирии, так и за ее пределами.

Жертвами гражданской войны в Сирии, по оценкам правозащитников, стали свыше 126 тысяч человек, более двух миллионов сирийцев стали беженцами, еще 4 миллиона - вынужденными переселенцами.

По данным Службы отслеживания финансовых потоков Управления ООН, в целом в 2013 году ООН получила лишь около 70% средств, необходимых для помощи Сирии. Как отмечает KUNA, на прошлой неделе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который будет председательствовать на конференции в Кувейте, выразил сожаление в связи с тем, что не вся необходимая сумма была собрана.

ООН переживает "серьезные пробелы в финансировании", - сказал генсек в интервью KUNA, комментируя продолжающийся уже почти три года сирийский конфликт, который способствовал росту напряженности в регионе.

"Похоже, что страны доноры испытывают некую усталость из-за этого непрекращающегося насилия", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram