ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

Пятиминутка "Мира". 14 января 2014 года

Франсуа Олланд изменил супруге, Египет голосует за новую конституцию, Бангкок охвачен протестами, Ирану возвращают замороженные активы

Президента Франции уличили в измене

Франсуа Олланд, Жюли Гайе
Фото: EPA/UPG
Франсуа Олланд, Жюли Гайе

Президента Франции Франсуа Олланда уличили в измене его неофициальной супруге Валери Триервейлер. В таблоиде Closer были опубликованы фотографии, доказывающие связь Олланда с актрисой Жюли Гайе. Адвокаты любовников вынудили журнал удалить снимки, однако имидж президента как семейного человека был безвозвратно испорчен.

Валери Триервейлер слегла в больницу, однако утверждает, что знала о измене благоверного еще до публикации снимков.

Французы заявили, что их отношение к президенту едва ли изменится, тем более, что в измене были уличены и предшественники Франсуа Олланда.

В Египте проходит референдум по новой конституции

Египтяне покупают копии нового проекта конституции
Фото: EPA/UPG
Египтяне покупают копии нового проекта конституции

В Египте утром 14 января начался референдум по новой конституции. В 9 утра по киевскому времени открылись участки для голосования. Ожидается, что свои голоса за новый Основной закон Египта отдадут более 52 миллионов человек.

Текст новой конституции содержит статьи, ограничивающие применения норм шариата и усиливающие влияние армии и парламента в жизни страны.

Читайте также: Что обсуждают этим утром. 14 января 2014 года

В Бангкоке продолжаются антиправительственные протесты

антиправительственный протест в Бангкоке
Фото: EPA/UPG
антиправительственный протест в Бангкоке

В тайской столице Бангкоке продолжается блокада основных автострад и государственных учреждений. Оппозиция и ее сторонники требуют отставки правительства во главе с премьер-министром Йинглак Чиннават, а также требует перенести на более поздний срок досрочные парламентские выборы, назначенные на 2 февраля. Противники власти аргументируют свои требования невозможностью должным образом подготовиться к ним в столь короткий срок.

Иран готовится к получению замороженных активов

АЭС "Бушер" в Иране
Фото: EPA/UPG
АЭС "Бушер" в Иране

В ближайшие месяцы, начиная с марта, Тегерану будут возвращены активы, замороженные в рамках санкций, наложенных на Иран из-за его ядерной программы. В общей сложности Исламской Республике вернут $4,2 млрд. Ожидается, что с начала февраля и до конца июля будет проведено восемь финансовых траншей, каждый в размере от $450 до $550 млн.

Доступ к замороженным активам будет возвращен Ирану в рамках соглашения о приостановке его ядерной программы.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram