ГоловнаСвіт

Ариэля Шарона похоронили на семейной ферме

На похороны экс-премьер-министра Израиля были допущены только специально приглашенные гости.

Ариэля Шарона похоронили на семейной ферме
похороны Ариэля Шарона
Фото: EPA/UPG

Экс-премьер-министр Израиля Ариэль Шарон 13 января был похоронен на семейной ферме, расположенной в пустыне Негев на юге Израиля, рядом с могилой своей жены Лили Шарон. Как сообщает BBC News, на прощальную церемонию были допущены только специально приглашенные гости.

По пути из Иерусалима на семейную ферму кортеж с телом Ариэля Шарона остановился у холмов Латрун, где в 1948 году он получил ранение во время войны за независимость Израиля. Там ему были отданы последние воинские почести. Ранее у здания Кнессета прошло публичное прощание с политиком, на котором, в числе прочих, присутствовали президент Израиля Шимон Перес, вице-президент США Джон Байден и спецпредставитель по Ближнему Востоку Тони Блэр.

Напомним, 85-летний Ариэль Шарон скончался 11 января 2014 года. Последние восемь лет он находился в коме после инсульта.

Ариэль Шарон возглавлял правительство Израиля в 2001-2006 гг. Он завоевал славу решительного и опытного полководца во время Войны Судного дня 1973 года, когда под его командованием бронетанковые части Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) форсировали Суэцкий канал и принудили египтян к капитуляции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram