ГоловнаСвіт

Власти ОАЭ призывают мировое сообщество ослабить санкции против Ирана

Правитель Дубая уверен, что иранская ядерная программа носит мирный характер.

Власти ОАЭ призывают мировое сообщество ослабить санкции против Ирана
Шейх Мохаммед
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр и вице-президент Объединённых Арабских Эмиратов, правитель (эмир) Дубая Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум , также известный как Шейх Мохаммед, призвал международное сообщество ослабить санкции в отношении Ирана. Об этом 13 января сообщает Рейтер со ссылкой на его интервью ВВС. 

В ноябре 2013 года Иран и шестерка международных переговорщиков (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) согласовали меры по существенному урезанию иранской ядерной программы. В частности, Исламская Республика обязалась прекратить обогащение урана свыше 5%, приостановить производство плутония и центрифуг и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

На вопрос журналистов о том, пришло ли время снимать санкции с Ирана, Шейх Мохаммед, правитель Дубая, торгового и инвестиционного центра Персидского залива, тесно связанного с Ираном, ответил: "Я так считаю, дайте Ирану свободу. Иран наш сосед и мы не хотим никаких проблем". При этом он добавил, что это будет "выгодно для всех сторон".

Несмотря на десятилетие санкций, Иран получает большинство необходимых товаров через процветающий рынок реэкспорта в Дубае, хотя новые эмбарго, введенные США и их союзниками в конце 2011 года и начале 2012 года усложнили этот процесс.

почти вся торговля между Ираном и его арабскими соседями осуществляется через Дубай - один из семи эмиратов, входящих в состав Объединенных Арабских Эмиратов, где проживает несколько десятков тысяч этнических иранцев.

Иран утверждает, что его программа по атомной энергии направлена исключительно на производство электроэнергии и другие мирные цели, хотя недавние попытки Тегерана скрыть конфиденциальную информацию о ядерной деятельности от инспекторов в области нераспространения ядерного оружия вызывают обеспокоенность ООН.

"Я думаю, что они говорят правду, когда говорят, что ведут ядерную деятельность лишь в гражданских целях", - заключил Шейх Мохаммед в интервью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram