ГоловнаСвіт

Верховный суд США поддержал закон об абортах в Техасе

Около 22 тыс. жительниц штата лишатся возможности сделать аборты.

Верховный суд США поддержал закон об абортах в Техасе
Фото: MEDdaily

Верховный суд США отказался блокировать закон об ограничении абортов в Техасе, что привело к закрытию почти трети специализированных клиник в штате. Об этом 19 ноября сообщает агентство Рейтер.

Решение об отказе блокировать закон поддержали пять судей, а против него выступили четыре, уточняет Los Angeles Times. Таким образом, было утверждено положение закона о запрете проводить аборты в клиниках, где нет врачей, имеющих договоренность о передаче пациентов в больницу, расположенную не далее чем в 48 километрах.

Именно это положение и привело к закрытию 12 из 36 клиник в Техасе 1 ноября. По оценкам правозащитников, около 22 тысяч жительниц штата лишатся возможности сделать аборты из-за нового закона.

Ранее Федеральный суд заблокировал закон, признав его неконституционным, а Апелляционный суд США это решение отменил. Очередное - более подробное - рассмотрение закона запланировано на январь 2014 года.

Губернатор Техаса Рик Перри подписал закон, который считается одним из самых строгих в стране, в июле 2013 года. Документ, помимо прочего, запрещает в штате аборты на сроке более 20 недель. Принятие закона в сенате Техаса пыталась сорвать член этого законодательного органа, демократ Уэнди Дэвис, выступившая с 11-часовой речью. Несмотря на то, что ей удалось привлечь внимание общественности к проекту, он был закрыт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram