ГоловнаСвіт

Взрыв на Синайском полуострове: 10 жертв

Еще три человека пострадали при взрыве на блокпосте в Каире.

Взрыв на Синайском полуострове: 10 жертв
архив
Фото: EPA/UPG

Десять египетских солдат погибли и еще 35 получили ранения в результате взрыва заминированного автомобиля на севере Синайского полуострова. Об этом 20 ноября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на египетских силовиков.

Теракт произошел вблизи города Эль-Ариш, который является административным центром мухафазы Северный Синай. Взрыв произошел, когда мима проезжала колонна военнослужащих, направлявшаяся из Эль-Ариша в палестинский город Рафах.

Как отмечает агентство АР, жертвами теракта, стали, в частности, солдаты армейского подразделения, которое участвовало в антитеррористических операциях на Синае. По версии этого агентства, погибшие ехали на автобусе в Каир.

Ранее на этой неделе базирующаяся на Синае военизированная группировка "Ансар аль-бейт Макдис" взяла на себя ответственность за убийство высокопоставленного сотрудника службы безопасности в Каире в воскресенье. Эта же группировка стояла за неудачным покушением на министра внутренних дел Египта Мохаммеда Ибрагими в сентябре 2013 года.

Государственное телевидение также сообщает о другом инциденте. Так, в среду три человека пострадали в результате взрыва на блокпосте в Каире.

Египетская армия усилила наступление на исламистов на Синае из-за участившихся атак боевиков на сотрудников сил безопасности после свержения президента Мохаммеда Мурси. С июля жертвами атак исламистов стали свыше 100 военнослужащих.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram