ГоловнаСвіт

​Керри: новые санкции против Ирана грозят срывом переговоров

Лидер "Хезболлы" предупредил о войне в случае провала переговоров.

​Керри: новые санкции против Ирана грозят срывом переговоров
Джон Керри
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Джон Керри 13 ноября предупредил американский Конгресс, что введение новых санкций против Ирана может навредить переговорам по ядерной программе Тегерана.

По словам Керри, США и другие участники международной "шестерки" переговорщиков (Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) готовы заключить соглашение по иранской ядерной программе, согласно которому санкции против Ирана могут быть ослаблены в обмен на гарантию того, что Тегеран не будет разрабатывать ядерное оружие.

"Мы надеемся на то, что новые санкции не будут приняты по той простой причине, что это может рассматриваться крайне негативно людьми с которыми мы ведем переговоры. Существует опасность того, что, если Конгресс в одностороннем порядке нацелится на ужесточение санкций, это может подорвать уверенность в нынешних переговорах и на самом деле привести к их срыву. Мы просим Конгресс дать шанс дипломатии", - заявил госсек.

Тем временем лидер радикальной ливанской шиитской группировки "Хезболла" Хасан Насралла выступил с обращением ко своим сторонникам в Бейруте.

"Если Ирану и странам "шестерки" не удастся прийти к соглашению по ядерному досье Тегерана, это приведет к войне на Ближнем Востоке", - заявил он.

Между тем, Израиль призывает страны Запада отказаться от подписания соглашения с Тегераном, поскольку это подразумевает существенное ослабление экономических санкций в отношении Ирана и, соответственно, укрепление его позиций.

Напомним, прошедшие в конце прошлой недели переговоры с Ираном в Женеве завершились без подписания соглашения, однако стороны заявили, что они "приблизили их к достижению цели". Следующий раунд переговоров намечен на 20 ноября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram