ГоловнаСвіт

​Американца приговорили к 25 годам тюрьмы за продажу талибам оружия на $25 млн

Подсудимый утверждает, что действовал в интересах американских властей.

​Американца приговорили к 25 годам тюрьмы за продажу талибам оружия на $25 млн

Федеральный суд Нью-Йорка 25 сентября приговорил гражданина США Алвара Пурияна к 25 годам лишения свободы за попытку продать талибам оружие, включая переносные зенитно-ракетные комплексы. Об этом сообщает агентство АР.

Подсудимый, по происхождению иранский курд, проживает в США с 1997 года. Изначально он имел итал статус беженца, а затем и американское гражданство. Во время военной кампании в Ираке он работал по контракту переводчиком в Армии США.

В 2010 году, в результате спецоперации, проведенной Управлением по борьбе с наркотиками, выяснилось, что он входил в группу из семи человек, которые готовы организовать продажу партии оружия и боеприпасов на общую сумму в $25 млн, а также обучить обращению с ним. Агенты Управления по борьбе с наркотиками, выдававшие себя за представителей афганского движения "Талибан", пообещали заплатить за оружие афганским героином. Пуриян и его сообщники, в числе которых выходец из Израиля Одед Орбах, а также граждане Ливана, Бенина и того, согласились провести эту сделку. В 2011 году они были арестованы.

В суде Алвар Пуриян своей вины не признал. По его версии, он пытался предупредить американские власти о попытке боевиков движения "Талибан" приобрести крупную партию оружия.

Приговор Одеду Орбаху будет оглашен 1 ноября 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram