ГоловнаСвіт

В беспорядках в Судане погибли 27 человек

Жители Судана протестуют против повышения цен на топливо.

В беспорядках в Судане погибли 27 человек
архив

Двадцать семь человек погибли в среду, 25 сентября, в ходе беспорядков в столице Судана Хартуме. Об этом 26 сентября Рейтер со ссылкой на источник в местной медслужбе.

"В акциях протеста были убиты 27 человек, их тела находятся в больнице Омдурмана", - сказал собеседник агентства, говоривший на условиях анонимности.

Накануне родственники погибших и медики заявили, что в протестах против повышения цен на топливо погибли шесть человек. Пока что неясно, входят ли они в число тех, чьи тела были доставлены в город Омдурман.

В среду тысячи протестующих жгли машины и автозаправочные станции в центральных районах Хартума. Сообщается также, что в стране не работал интернет, однако причина его отключения неясна. По одной из версии, доступ в Сеть заблокировали власти Судана.

Президенту Судана Омару Хасану аль-Баширу удалось избежать массовых беспорядков во время событий "арабской весны" в Тунисе и Египте, однако в обществе растет гнев, связанный с инфляцией и коррупцией.

Вооруженные мятежи в бедных периферийных районах Судана продолжаются десятилетиями, однако более богатые центральный районы страны, включая Хартум, как правило остаются в стороне от волнений.

Похожие протесты вспыхнули в июне прошлого года после того, как некоторые топливные субсидии были сокращены, однако демонстрации прекратились после разгона митингующих силами безопасности. Новые беспорядки охватили страну в понедельник, когда правительство объявило об очередном сокращении субсидий на топливо.

Отделение нефтедобывающего Южного Судана в 2011 году нанесло мощный удар по экономике Судана, лишив страну около трех четвертей добычи нефти, на которой основывались государственные доходы, а также большей части иностранной валюты для импорта пищи.

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест суданского лидера по обвинению в геноциде, однако Башир, несмотря на это, заявил о намерении принять участие в работе Генеральной ассамблеи ООН, добавив, что уже заказал отель в Нью-Йорке. Однако в четверг стало известно, что президент Судана не приедет в Нью-Йорк.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram