ГоловнаСвіт

Иран рассчитывает достичь соглашения по ядерной программе за 3-6 месяцев

Глава МИД Ирана ожидает "прорыва в достижении соглашения" от переговоров с представителями Совбеза ООН.

Иран рассчитывает достичь соглашения по ядерной программе за 3-6 месяцев
Хасан Рухани
Фото: EPA/UPG

Президент Ирана Хасан Рухани рассчитывает достичь соглашения с Западом по иранской ядерной программе в течение 3-6 месяцев. Об этом иранский лидер заявил в интервью газете Washington Post.

По словам Рухани, столь ограниченные сроки – единственный способ добиться продвижения вперед. Президент Исламской Республики утверждает, что его страна готова к максимальной открытости, чтобы убедить Запад в мирной направленности своей ядерной программы.

Главы МИД пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (России, Великобритании, Китая, США и Франции), а также глава внешнеполитического ведомства Германии позже в четверг, 26 сентября, проведут в Нью-Йорке, где сейчас проходит 68-я Генеральная Ассамблея ООН, переговоры с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

В преддверии встречи глава иранского МИДа сообщил журналистам, что от переговоров ожидает "прорыва в достижении соглашения" по иранскому ядерному вопросу.

Напомним, США и их союзники подозревают Иран в использовании ядерной программы для создания оружия массового поражения, однако Тегеран отвергает все обвинения и настаивает на том, что его ядерная деятельность носит исключительно мирный характер. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram