ГоловнаСвіт

Асад поблагодарил Путина за позицию по Сирии на саммите G20

Обама попросил санкции Конгресса на применение военной силы в Сирии.

Асад поблагодарил Путина за позицию по Сирии на саммите G20
Фото: static.guim.co.uk

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем от лица лидера арабской республики Башара Асада передал главе российского МИД Сергею Лаврову благодарность в адрес президента Владимира Путина за его позицию по Сирии на саммите «Большой двадцатки».

«Президент Асад поручил мне передать благодарность президенту России Владимиру Путину за его позицию в ходе и после саммита G20», - сказал Муаллем, передает РИА «Новости».

При этом он отметил, что приехал в Москву, чтобы обменяться с российскими коллегами мнениями по поводу того, как не допустить военного вмешательства в Сирию.

Напомним, 6 сентября на саммите G20 Путин заявил, что Россия продолжит оказывать помощь Сирии даже в случае начала военной операции. «Будем ли мы помогать Сирии? Будем», – уверенно сказал российский лидер.

Отметим, что на прошлой неделе президент США Барак Обама попросил санкции Конгресса на применение военной силы в Сирии, оправдываясь якобы имевшим место использованием химического оружия правительством Башара Асада против мирных граждан. Первое голосование по проекту резолюции состоится в сенате США 11 сентября.

В воскресенье СМИ со ссылкой на источники в кругах министерства обороны США сообщили, что Пентагон планирует наносить ракетно-бомбовые удары по территории Сирии в течение трех дней.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram