ГоловнаСвіт

В Каире пройдет антитеррористическая операция

В беспорядках погибли не менее 12 человек.

В Каире пройдет антитеррористическая операция
архив
Фото: EPA/UPG

Министерство внутренних дел Египта днем 16 августа посредством государственных СМИ обратилось к жителям Каира с просьбой покинуть центральные улицы и площади столица. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на работающих там журналистов.

Согласно сообщениям журналистов, необходимость покинуть центр Каира объясняется тем, что полиция готовится провести там "операцию против террористических элементов". Пока что неизвестно, что именно имеется в виду, однако, очевидно, речь идет о разгоне демонстраций исламистов, протестующих против свержения президента Мохаммеда Мурси.

По всему Египту уже несколько часов продолжается "Марш гнева", в ходе которого между демонстрантами и полицией произошел ряд стычек. Как сообщает корреспондент euronews в Каире Мохаммед Шейхибрагим, сторонники "Братьев-мусульман" стреляют по силам правопорядка.

Агентство Рейтер сообщает, что жертвами столкновений по всему Египту стали по крайней мере 12 человек. Из них четыре человека погибли в Каире, еще восемь человек погибли в Думьяте. Вместе с тем телеканал "Аль-Джазира" сообщает о 30 погибших.

В настоящее время столкновения в египетской столице идут в районе площадей Рамзеса и Замалек. Обе стороны обвиняют друг друга в провокациях и применении огнестрельного оружия.

Беспорядки в Египте продолжаются с 14 августа, когда полиция приступила к разгону лагерей исламистов в Каире. Сторонники Мурси, однако, оказали вооруженное сопротивление, что в результате привело к масштабному кровопролитию. По данным правительства, погибли свыше 626 человек. Исламисты, однако, говорят о 2600 жертвах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram