ГоловнаСвіт

В Египте растет число жертв беспорядков

Марш протеста в Каире начался с драк.

В Египте растет число жертв беспорядков
архив
Фото: EPA/UPG

Четверо сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси были убиты в египетском городе Исмаилия в пятницу в столкновениях с силами безопасности. Об этом 16 августа сообщает агентство Рейтер.

Также сообщается о гибели одного человека в средиземноморском порту Думьят, и о вспышках насилия в Александрии и Танте. Как сообщает египетское государственное информационное агентство MENA, в Каире продолжаются драки, в перестрелке погиб один полицейский новобранец. По данным Рейтер, полиция вынуждены была применить слезоточивый газ против демонстрантов на площади Рамзеса в центре египетской столицы.

Гибель демонстрантов произошла в "День гнева" - акции протеста, которую после пятничной молитвы проводят сторонники свергнутого президента Мохаммеда Мурси из исламистского движения "Братья-мусульмане".

Сейчас в рамках акции тысячи сторонников Мурси участвуют в шествии на северо-востоке Каира. Демонстранты скандируют "Долой военное правление".

Силовикам был отдан приказ стрелять по митингующим на поражение боевыми патронами в том случае, если они попытаются прорваться к правительственным зданиям.

Напомним, 14 августа, в результате беспорядков, возникших после разгона армией палаточных лагерей исламистов в Каире, погибли, по официальным данным, 638 человек. Столкновения между сторонниками Мурси и силовиками продолжились и 15 августа.

С вечера 14 августа на всей территории Египта объявлено чрезвычайное положение, в Каире и ряде других районов действует комендантский час.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram