ГоловнаСвіт

ЕС требует от США объяснений по поводу слежки за иностранцами

Правозащитники потребовали признать прослушивание спецслужбами США телефонных разговоров неконституционным.

ЕС требует от США объяснений по поводу слежки за иностранцами
Вивиан Рединг
Фото: firstnews.ru

Комиссар Европейского союза по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг обратилась к генеральному прокурору США с требованием прояснить ситуацию вокруг сбора американскими спецслужбами информации об иностранных гражданах в рамках программы PRISM. Об этом сообщает 12 июня агентство Рейтер.

В письме, попавшем в руки агентства, Рединг выражает серьезные опасения по поводу возможности того, что американские власти получили доступ к данным европейских граждан в огромных масштабах.

Американцы признали существование секретной программы по сбору данных интернет-пользователей под названием PRISM, которая, согласно документам, попавшим в руки американской The Washington Post и британской Guardian, обеспечивала Агентству национальной безопасности США и ФБР доступ к серверам таких компаний, как Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple, и получать оттуда любую интересующую их информацию о пользователях, включая частную переписку.

"Я попрошу вас предоставить мне объяснения и уточнения по поводу программы PRISM и других американских программ, которые включают в себя поиск и сбор информации, и назвать законы, которые позволяют использовать такие программы", - гласит письмо, направленное генпрокурору США Эрику Холдеру.

В пятницу Холдер и Рединг встретятся на министерской встрече в Дублине, Ирландия.

В своем письме Рединг также просит Холдер объяснить, использовалась ли программа PRISM в отношении европейских граждан, насколько широким доступом к информации в интернете обладает США, и как европейские компании и граждане могут бороться с отслеживанием их личной переписки.

Чиновники ЕС в течение нескольких лет обращались к США с просьбой объяснить, как работают такие федеральные законы, как "Патриотический акт" и закон "О контроле деятельности иностранных разведывательных служб", и как они могут повлиять на европейских граждан и компании. Европарламент, в частности, требовал ограничить совместное использование данных и защищать неприкосновенность частной жизни.

Рединг также сказала, что попросила власти США использовать согласованный правовой канал под названием "Соглашение о взаимной правовой помощи для доступа к любым данным" - метод, требующий судебного разрешения.

С 2011 года ЕС пытается заключить соглашение по защите трансатлантической информации, которое позволит ограничить доступ США к европейским данным. Как сообщил Рейтер ранее на этой неделе представитель Еврокомиссии, переговоры были приостановлены, поскольку стороны не смогли согласовать вопрос о том, какими правами европейские граждане обладают на территории США.

Кроме того, европейские чиновники сейчас рассматривают возможность обсудить вопрос защиты данных на переговорах ЕС-США о свободной торговле, которые официально начнутся в следующем месяце.

Европейское бизнес-сообщество предупредило, что без правовой определенности, технологии, которые подразумевают защиту данных с помощью облачных вычислений, не смогут развиваться в Европе. Компании, которые рассматривают вопрос об использовании облачных технологий, больше всего обеспокоены вопросами безопасности, и еврочиновники говорят, что им известно о том, что развитие облачных технологий в Европе зависит от обеспечения конфиденциальности в интернете.

Тем временем, Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) обратился в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка с требованием признать неконституционным широкомасштабное прослушивание телефонных разговоров, которое ведут АНБ и ФБР. Истцы заявляют, что власти, осуществляя слежку, нарушают права на свободу слова и частную жизнь, гарантированные Конституцией. ACLU просит суд признать программу широкомасштабной прослушки телефонов незаконной, немедленно закрыть ее, а также обязать спецслужбы уничтожить все базы данных отслеженных звонков.

"Хранение данных на иностранных серверах и связанная с этим правовая неопределенность представляет собой реальное препятствие", - отметил представитель Еврокомиссии.

Лобби-группы в Брюсселе говорят, что они должны знать, каким законам - американским или европейским - они должны следовать.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram