ГоловнаСвіт

Повстанцы убили 60 шиитов на востоке Сирии

Активисты оппозиции утверждают, что шииты сами спровоцировали боевиков.

Повстанцы убили 60 шиитов на востоке Сирии
архив

Боевики-исламисты из числа сирийских повстанцев убили около 60 мусульман-шиитов при захвате городка Хатла в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии, передает 12 июня агентство Рейтер.

По словам активистов оппозиции, ранее агенты президента Башара Асада пытались рекрутировать и вооружить местных жителей для участия в борьбе с повстанцами на стороне правящего режима. Впоследствии жители городка попытались дать экстремистам отпор и отбили несколько вооруженных атак, однако после ожесточенной борьбы исламисты все же захватили этот населенный пункт.

В результате перестрелки на месте событий были убиты несколько десятков жителей Хатлы и около 10 исламистов. Оппозиционные источники агентства утверждают, что все погибшие шииты были вооружены, поэтому их нельзя считать мирными жителями.

На опубликованном повстанцами 11 июня видео под названием "Штурм и зачистка Хатлы", десятки боевиков размахивают черным исламистским флагом и стреляют в воздух, празднуя захват населенного пункта.

"Мы подняли знамя "Нет Бога, кроме Аллаха" над домами отступников-шиитов, и святые воины празднуют победу", - комментирует происходящее на видео оператор.

В штурме городка участвовали в основном боевики исламистской группировки "Фронт Нусра", которая считается наиболее боеспособной среди противников президента Асада. Радикальные суннитские группировки, в том числе и "Фронт Нусра", состоящий в тесных связях с "Аль-Каидой", часто называют шиитов отступниками, поскольку те отрицают легитимность первых преемников пророка Мухаммеда.

Базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR) сообщил, что вооруженные шииты из Хатлы атаковали опорный пункт боевиков, при этом убив двух из них, и лишь после этого боевики решили взять населенный пункт под свой контроль.

Активист оппозиции Карам Бадран сообщил Рейтер по телефону, что в перестрелке при штурме Хатлы погибли лишь 20 человек, еще около 20 оказались в плену у повстанцев. По его словам, насилие носит не религиозный характер, а стало ответом на попытки правительства рекрутировать бойцов в контролируемом повстанцами районе. При этом Бадран подчеркивает, что ранее местные шииты не страдали от действий повстанцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram