ГоловнаСвіт

Папа Римский отказался использовать лимузин

Понтифик начал оправдывать имя, которое он себе выбрал.

Папа Римский Франциск отказался использовать лимузин.

Так, после традиционного благословения "Urbi et Orbi" (Городу и миру), произнесенного в среду вечером с балкона Собора св. Петра, он отказался вернуться в резиденцию участников конклава Дом св. Марфы на черном лимузине с папским номером SCV1.

Новоизбранный понтифик предпочел поехать туда на автобусе вместе с другими кардиналами, сообщил в четверг журналистам официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди, передают РИА Новости.

В четверг утром во время посещения римской базилики Санта Мария Маджоре, Папа Франциск принес с собой небольшой букетик цветов, который положил на алтарь Паолинской капеллы к иконе Salus Populi Romani (Спасение римского народа). По свидетельствам очевидцев, понтифик попросил сотрудников итальянской полиции и ватиканской жандармерии не перекрывать вход в храм для обычных верующих, а также не охранять его во время этого визита. "Я паломник и хочу войти сюда вместе с другими паломниками", - сказал Франциск.

После молитвы в базилике Папа отправился в гостиницу для духовенства в центре Рима, где он проживал до начала конклава. Франциск забрал оттуда свои чемоданы и расплатился по счету. По словам Ломбарди, это было сделано, чтобы "подать хороший пример".

Напомним, новоизбранный Папа Римский взял себе имя в честь святого Франциска. Он и его орден проповедовали апостольскую бедность, аскетизм и любви к ближнему.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram