ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Глава УГКЦ: новый Папа Римский хорошо знает проблемы нашей церкви

По словам владыки Святослава, Франциск I воспитывался украинским священником Степаном Чмилем.

Глава УГКЦ: новый Папа Римский хорошо знает проблемы нашей церкви
Фото: pravda.cc.ua

Новоизбранный Папа Римский Франциск I хорошо знает ситуацию УГКЦ, сам был воспитанником о. Степана Чмиля и даже студентом прислуживал ему во время Литургии.

Об этом рассказал глава Украинской Греко-Католической Церкви патриарх Святослав (Шевчук), передает РИСУ.

Будучи епископом УГКЦ в Аргентине, Патриарх Святослав имел возможность лучше познакомиться с Кардиналом Бергольо, который был его ординарием, и считает, что с этим Папой УГКЦ ждет хорошее будущее. Он описывает Франциска И как скромного человека и одновременно глубокого интеллектуала.

"Новоизбранный Папа Франциск I является воспитанником нашего священника Степана Чмиля, который теперь похоронен в базилике св. Софии в Риме. Нынешний Папа, а тогда студент Салезианской школы, ежедневно рано, пока еще все ребята спали, прислуживал о. Чмилю во время Службы Божьей. Он хорошо знает наш обряд и даже помнит нашу Литургию. Раз я его посещал, когда прощался с Аргентиной, уезжая в Украину, и просил, чтобы он дал свои показания для беатификационного процесса о. Степана Чмиля, на что он охотно согласился. Так, Святейший Отец очень хорошо знает и о сайте, и о нашей Литургии и обряде, о нашей духовности", - отметил владыка.

Кроме того, по его словам, Папа Франциск I еще как Архиепископ Буэнос-Айреса был ординарием для восточных католиков, в частности, тех, которые не имели своей иерархии. "А наша епархия в Аргентине является суфраганной Архиепископства Буэнос-Айреса. Таким образом Кардинал Бергольо всегда занимался нашей Церковью в Аргентине, и я, как молодой епископ, делал свои первые шаги в этом служении под его глазом и с его помощью. Поэтому я думаю, мы действительно будем иметь в его лице того Святейшего Отца, который будет заботиться о нашей Церкви. И я надеюсь, что с тем Папой нас ждут очень хорошие события в будущем", - подчеркнул патриарх Святослав.

Владыка называет нового Папу чрезвычайно скромным человеком: "Например, в Буэнос-Айресе он никогда не использовал своей машины, всегда ездил общественным транспортом, всегда очень скромно одевался. И отличался тем, что больше всего хотел заботиться о бедных, он был тот, кто посещал людей в бедных кварталах, и вообще лицом душпастырского состава".

"Как иезуит Папа Франциск I является чрезвычайно глубоким интеллектуалом. И я вспоминаю, что его проповеди обычно были весьма короткие, порой даже состояли буквально из пяти-шести предложений, но в них он так много говорил, что после этого его короткого слова всегда было длительное молчание на почти пять-семь минут, для того, чтобы над этим словом можно было глубоко размышлять", - подытожил глава УГКЦ.

Напомним, вчерашнее заседание конклава успехом не увенчалось. Нового Папу Римского избрали в Ватикане сегодня вечером, с пятого голосования. 

Настоящее имя нового Папы Хорхе Марио Бергольо. Папе 76 лет. Он был рукоположен в кардиналы Иоанном Павлом II.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram