ГоловнаСуспільствоЖиття

Правительство увеличит пенсии инвалидам и ветеранам войны

Прибавки можно будет ожидать с мая.

Правительство увеличит пенсии инвалидам и ветеранам войны
Наталья Королевская
Фото: president.gov.ua

С мая пенсия участника боевых действий в период Великой Отечественной войны, которому исполнилось 85 лет, будет не менее 2548 грн, сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская по результатам заседания Кабмина, - передает РБК-Украина.

По ее словам, принятым постановлением правительства предусматривается с 1 мая увеличение размера минимальной пенсии инвалидам войны II и III групп и участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны, которым исполнилось 85 лет, до размера минимальной пенсии инвалидов войны I группы.

«С 1 мая 2013 г. ни у одного участника боевых действий в период Великой Отечественной войны, которому исполнилось 85 лет, пенсия не может быть меньше 2548 грн, пенсия участников боевых действий повысится на 1078 грн в месяц», - сказала Королевская.

Министр также сообщила, что правительство приняло решение увеличить размеры разовой денежной помощи всем ветеранам войны и жертвам нацистских преследований, выплачиваемой к 5 мая. В среднем такое увеличение составит 10% по сравнению с прошлым годом.

«Например, инвалидам войны I группы предусматривается выплатить разовую помощь в размере 2415 грн - на 215 грн больше, чем в 2012 г. На эти цели в бюджете запланировано 821,3 млн грн», - сообщила Королевская.

Она особо отметила, что принятые сегодня социальные решения Кабмина являются частью пакета из более 70 предложений Министерства социальной политики, разработанных с начала года. В целом, предложения в социальной сфере Минсоцполитики, поддержаны на сегодняшнем заседании правительства, касающиеся свыше 2 млн. украинцев. На их реализацию из госбюджета и бюджета фондов социального страхования будет направлено более 2 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram