ГоловнаСвіт

КНДР угрожает миру более "серьезными" мерами, чем ядерные испытания

Пхеньян обвиняет Сеул и Вашингтон в подготовке к военному вторжению.

КНДР угрожает миру более "серьезными" мерами, чем ядерные испытания
архивное фото
Фото: sibnovosti.ru

Северная Корея 5 февраля пригрозила ответить международному сообществу на "враждебные" санкции, введенные после запуска ракеты в декабре 2012 года, более "серьезными" мерами, чем новые ядерные испытания.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В прошлом КНДР не раз угрожала Южной Корее и США, а в 2010 Пхеньян обвинили в потоплении южнокорейского корвета "Чхонан". Тогда же северокорейские военные обстреляли южнокорейский остров Енпхендо, были убиты несколько мирных граждан.

На этот раз Пхеньян не стал озвучивать, какие меры в отношении своих врагов он предпримет. Аналитики утверждают, что Северная Корея не сможет нанести военный удар по США, однако отмечают, что в диапазоне действия ее артиллерии и ракет находятся Южная Корея и Япония.

"КНДР пришла к окончательному заключению, что ей потребуется прибегнуть к мерам более серьезным, чем ядерные испытания, чтобы справиться с враждебными силами, которые движутся к ядерной войне, что становится все более очевидным", - говорится в заявлении информагентства ЦТАК.

Северокорейские власти утверждают, что военные учения, которые проводят США и Южная Корея, являются подготовкой ко вторжению, однако Вашингтон и Сеул отрицают эти обвинения.

Напомним, в 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. 22 января 2012 года Совбез ООН одобрил введение дополнительных санкций против Пхеньяна. Это было сделано в ответ на запуск 12 декабря 2012 года ракеты "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3". Пхеньян, однако, продолжает настаивать на том, что имеет суверенное право запускать ракеты в мирных целях.

Большинство экспертов считают, что в ближайшем будущем Северная Корея проведет третьи ядерные испытания, однако точные сроки остаются неизвестными. Среди возможных дат проведения испытаний называется 16 февраля - день рождения бывшего лидера Ким Чен Ира.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram