ГоловнаСвіт

Бельгийский педофил-убийца попросился из тюрьмы домой

Наблюдатели сомневаются, что суд удовлетворит просьбу убийцы.

Бельгийский педофил-убийца попросился из тюрьмы домой
Фото: EPA/UPG

В Бельгии педофил-убийца Марк Дотру, отбывающий пожизненное заключение, попросил суд перевести его под домашний арест и снабдить электронным браслетом, который позволит контролировать его местонахождение.

Судьи вынесут свое решение 18 февраля, однако наблюдатели считают, что просьба о снисхождении вряд ли будет удовлетворена.

Обращение Дютру к суду вызвало резонанс в бельгийском обществе. Семьи жертвы преступника, сомневаясь в эффективности судебной системы страны, подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

"Я думаю, что его дело не дает оснований для его освобождения. Я даже думаю, что такие люди, как он, не должны вообще иметь такой возможности, - заявил адвокат родственников погибших. - Если вы знаете, что именно он сделал, если вы хоть немного знакомы с его делом, вы понимаете, что бельгийское правительство не может освободить такого человека".

В 2004 году Дютру был приговорен к пожизненному заключению за похищение и изнасилование шести девочек, а также за убийство четырех из них. В 2012 году из тюрьмы была досрочно освобождена его жена и сообщница, что также стало причиной общественной полемики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram