ГоловнаСвіт

В Колумбии могут легализовать кокаин и экстази

Колумбийские политики считают, что это позволит решить проблему мирового наркотрафика.

В Колумбии могут легализовать кокаин и экстази
архивное фото
Фото: bashvest.ru

Колумбийские власти, вслед за легализацией марихуаны и кокаина, предложили узаконить такие синтетические наркотики, как экстази и метамфетамины, сообщает 29 января RCN La Radio со ссылкой на заявление министра юстиции Рут Стеллу Корреа.

Корреа напомнила, что ранее конституционный суд Колумбии высказался против уголовного преследования людей, хранящих малые дозы кокаина и марихуаны. Несмотря на то, что сейчас эти наркотики формально запрещены, колумбийцев не наказывают за их использование в личных целях.

Колумбийское правительство считает, что новый закон позволит взять наркотрафик в стране под контроль. В разработке документа, который будет рассматриваться конгрессом в марте 2013 года, примут участие эксперты и ученые, в том числе бывший президент страны Сесар Гавирия.

В поддержку закона о легализации наркотиков высказался сенатор Рой Баррерас, представитель Зеленой партии. По его словам, в Колумбии есть проблемы с "легкими наркотиками — марихуаной и кокаином". Но, поскольку "наркотрафик полностью зависит от кокаина, - заявил он в эфире Radio Caracol, - его декриминализация по всему миру покончила бы с этим бизнесом". Он также подчеркнул, что марихуану и экстази нельзя ставить в один ряд. Тем не менее, Баррерас считает, что конгресс не легализирует употребление тяжелых наркотиков.

В настоящее время Колумбия является вторым после Перу поставщиком кокаина в мире.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram