ГоловнаСвіт

Геологи нашли на Марсе стеклянные дюны

Американские геологи обнаружили на Марсе стеклянные дюны.

Геологи нашли на Марсе стеклянные дюны
Стеклянные дюны
Фото: Lenta.ru

Объектом исследования выступали так называемые темные регионы Марса - пятна на поверхности Красной планеты с низким альбедо (то есть отражающие мало света) в северной части, занимающие порядка 10 миллионов квадратных километров. Для анализа состава отложений на этих равнинах использовались данные, собранные зондом Mars Express.

Ученые установили, что, скорее всего, равнины покрыты крупными зернами железосодержащего вулканического стекла. Оно образуется при быстром остывании вулканического расплава и подобные стеклянные поля на Земле встречаются, например, в Исландии. По словам ученых, их результаты можно рассматривать как очередное подтверждение мощной вулканической активности в прошлом Красной планеты.

Также, особенности спектра указывают на то, что стеклянные зерна подвергались эрозии: в частности, они покрыты коркой с повышенным содержанием кремния. Подобная эрозия, по словам ученых, наблюдается в результате длительного воздействия на такие зерна воды с повышенной кислотностью.

Mars Express Европейского космического агентства отправился к Марсу в июне 2003 года. На его борту располагался британский посадочный зонд Beagle 2, который должен был опуститься на поверхность Красной планеты (из-за технических неполадок зонд разбился). Mars Express работает на орбите вокруг Марса до сих пор.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram