ГоловнаСвіт

В недвижимость Центральной и Восточной Европы вложили 900 миллионов евро

В первом квартале 2012 года объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Центральной и Восточной Европе составил 900 миллионов евро, что является самым низким показателем с третьего квартала 2009 года.

В недвижимость Центральной и Восточной Европы вложили 900 миллионов евро
Фото: Lenta.ru

Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании CBRE.

Эксперты отмечают, что снижение объемов вложений связано с недостаточным банковским финансированием инвесторов, а также выборочным подходом компаний к недвижимости (девелоперы предпочитают вкладываться в объекты премиум-класса).

Согласно обзору, в течение квартала основная часть операций с недвижимостью была совершена в Польше. Еще одним полюсом притяжения инвесторов является Чехия.

По данным аналитиков, в России также наблюдается заметное сокращение количества инвестиционных сделок в первом квартале 2012 года. Эксперты подчеркивают, что эта тенденция наблюдается с 2008 года. Обычно в первом квартале закрывается очень небольшое число сделок в сравнении с инвестиционной активностью в остальные периоды года.

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle ранее сообщала, что за первые три месяца этого года инвестиции в российский рынок коммерческой недвижимости резко снизились и составили 512 миллионов долларов. Специалисты объясняли это рекордным объемом сделок в 2011 году (8,4 миллиарда долларов), и нестабильностью в глобальной экономике.

Также аналитики информировали, что объем прямых инвестиций в мировой рынок коммерческой недвижимости в первом квартале 2011 года снизился по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 23 процента и составил 75 миллиардов долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram