ГоловнаСвіт
Спецтема
Выборы президента США

Обама собрал рекордный объем средств на кампанию

С начала нынешней предвыборной гонки пожертвования на избирательную кампанию Барака Обамы составили около 350 миллионов долларов.

Обама собрал рекордный объем средств на кампанию
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает Associated Press,

В марте избирательный штаб Барака Обамы и организации демократов, связанные с ним, собрали для переизбрания президента более 53 миллиона долларов.

Всего пожертвования в марте поступили от более чем 567 тысяч человек, 190 тысяч из которых делали такие взносы впервые. 97 процентов всех взносов составили суммы в размере 250 долларов и менее. Средняя сумма пожертвований - менее 51 доллара.

По сравнению с прошлым месяцем объем пожертвований заметно вырос. За февраль для переизбрания Обамы было собрано более 45 миллионов долларов. При этом в последние три месяца 2011 года суммы были собраны заметно меньшие - кампания Обамы тогда в среднем получала по 23 миллиона долларов. В январе 2012 года было собрано 29,1 миллиона.

Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни, который, как полагают большинство экспертов, станет кандидатом в президенты от республиканцев, пока отстает от Обамы по сумме пожертвований. Так, в феврале ему пожертвовали 11,5 миллиона долларов (данные за март пока не опубликованы).

Президентские выборы пройдут в США в 6 ноября 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram