ГоловнаЕкономікаБізнес

Moody's понизило рейтинги шести европейских стран

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенные кредитные рейтинги Испании, Португалии, Словении, Словакии, Италии и Мальты.

Moody's понизило рейтинги шести европейских стран

Об этом говорится в опубликованном в ночь на вторник пресс-релизе Moody's.

Кроме этого, агентство ухудшило прогноз по рейтингам Великобритании, Франции и Австрии,

Рейтинги Италии, Испании и Мальты понижены до "А3", прогнозы по рейтингам негативные. Рейтинги Словении и Словакии понижены до "А2", прогнозы негативные. Рейтинги Австрии, Франции и Великобритании подтверждены на уровне "Ааа", прогнозы ухудшены до негативных.

"Как и ожидалось в ноябре 2011 года, Moody's Investors Service сегодня скорректировало суверенные долговые рейтинги выбранных стран ЕС так, чтобы они отражали восприимчивость этих стран к нарастающим финансовым и макроэкономическим рискам, которые несет в себе кризис в еврозоне, а также то, как эти риски усугубляют собственные проблемы этих стран", - говорится в релизе агентства.

В качестве основных факторов, повлиявших на рейтинговые действия, агентство отмечает неопределенность в отношении перспектив институциональных - бюджетных и экономических - реформ, слабые перспективы экономического роста в Европе, а также влияние, которое такая ситуация оказывает на доверие финансовых рынков.

Напомним, в Европе создается рейтинговое агентство в противовес агентствам Standard & Poor's, Moody's и Fitch. Ожидается, что оно начнет работу уже в ближайшие месяцы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram