ГоловнаЕкономікаБізнес

Жеваго получил контроль над крупнейшим в Чехии сталелитейным заводом

Краевой суд Праги вынес решение по делу о банкротстве крупнейшего в Чехии сталелитейного завода CKD Kutna Hora.

Жеваго получил контроль над крупнейшим в Чехии сталелитейным заводом
Фото: focus.ua

Согласно решению от 8 февраля, опубликованному в прошлую пятницу, контроль над чешским заводом получил его кредитор — компания Integrated Rail-Casting, связанная с бизнесменом Константином Жеваго, пишет "Коммерсант-Украина".

В соответствии с предложенным планом санации в обмен на 100% акций предприятия Integrated Rail-Casting вложит в него 485 млн чешских крон (19,1 млн евро).

CKD Kutna Hora — крупнейший в Чехии производитель литья из стали и высокопрочного чугуна, стальных конструкций, в том числе рам строительной техники, железнодорожных шасси и трамвайных тележек. Производственная мощность предприятия составляет около 30 тыс. тонн литья в год, из которых до половины приходится на крупное вагонное литье.

Процедура банкротства началась в октябре 2010 года. Компании предъявили претензии свыше 250 кредиторов на общую сумму более 1,5 млрд чешских крон (около 60 млн евро).

На этот актив был еще один претендент — российская Rail Group. По словам Даниила Синицына, управляющего партнера юридической фирмы "ПоверенныйЪ", представляющей Rail Group, последняя входит в "крупную российскую машиностроительную компанию", название которой не раскрывается.

Предложение российского претендента превышало предложение Integrated Rail-Casting — группа была готова инвестировать 698 млн чешских крон (27,6 млн евро) в ходе санации и еще 70 млн евро в течение пяти лет.

Как отмечается в решении, суд руководствовался тем, что совет директоров CKD предпочел план санации, предложенный Integrated Rail-Casting. При этом на заседании якобы отсутствовали представители Rail Group, их предложение не подтверждалось финансовыми гарантиями, сроки подачи документов срывались, консультации с должником не проводились.

Вместе с тем в юрфирме "ПоверенныйЪ" считают претензии суда необоснованными и обещают оспорить его решение в апелляционной инстанции.

Столь ожесточенная борьба за Kutna Hora объясняется высоким спросом на его продукцию. Мощности чешского завода позволяют покрыть потребность Стахановского вагоностроительного завода (входит в "Финансы и Кредит" Жеваго) в литье на 80%.

Напомним, бизнесмен Ринат Ахметов проявляет интерес к приобретению крупнейшего в Сербии сталелитейного завода Sartid.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram