ГоловнаЕкономікаБізнес

В наших сырах растительных жиров нет, - глава Госветслужбы

Те результаты исследований, которые мы имеем сейчас, дают нам повод смело заявлять, что в наших сырах растительных жиров нет.

В наших сырах растительных жиров нет, - глава Госветслужбы
Фото: ru.all.biz

Такое мнение в комментарии Институту Горшенина высказал глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк в преддверии круглого стола «К чему приведет торговая война Украины с Россией?».

«И это не только мы говорим, это говорят и независимые эксперты, и независимые лаборатории «Укрметртестстандарт», лаборатории ветеринарной медицины и пр. Но мы должны сверить наше законодательство касательно методик проведения исследований. Мы сегодня обратились в ряд других стран с просьбой взять «слепые» образцы, чтобы они дали нам свои заключения, и хотим перепроверить, будут ли наши результаты совпадать. То, что произошло – это обычный рядовой момент. Приостановлены поставки с трех предприятий, но на рынок России продукцию поставляют 18 молочных предприятий. Я думаю, что все будет в порядке – у нас есть договоренность, министр Николай Присяжнюк встречался с Геннадием Онищенко, договорились о том, что мы сейчас действуем на уровне экспертов, на уровне условий и государственных стандартов Украины, потом приглашаем их посетить с инспекцией все перерабатывающие предприятия, которые закрыты, а если захотят и другие посмотреть – мы не станем возражать. И они сказали, что на основе этого будут принимать соответствующие решения», - проинформировал чиновник.

При этом Иван Бисюк считает, что сегодня украинское законодательство слишком либерально для производителей.

«Законодательство предусматривает, что за качество продукции отвечает производитель, а такая структура как Госпотребинспекция должна контролировать. Она и контролирует – на полке, а не в процессе производства. Санитарно-эпидемиологическая служба, которая согласно законодательству, тоже принимает участие в процессах контроля качества, может проводить исследования на качественные показатели на предприятии не чаще раза в год. Единственным документом, подтверждающим качество продукции, является декларация производителя, которую отменили летом 2011 года законом в Верховной Раде, или сертификат качества, который выдает производитель – как сопроводительный документ к готовой продукции. Там написано, что этот продукт собой являет, согласно с какой документацией, техническими условиями или какими-то другими регламентами он изготовлен, и там, конечно, есть маркировка – что входит в его состав. Так вот, если есть такой фальсификат, это считается нарушением действующего законодательства, но должен отметить, что за нарушение этого законодательства у нас не очень строгое наказание, которое заставило бы производителя четко контролировать эти процессы. Вот сейчас в законопроектах о безопасности и качестве пищевых продуктов, которые готовили уже мы – Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба, и в изменениях к Криминально-процессуальному и административному кодексам – там уже производитель готовой продукции или переработчик будет нести серьезную ответственность за нарушение качества и безопасности пищевого продукта, зависимо от разной степени нарушений или последствий халатности. А сейчас это почти ничем не наказуемо. Такое у нас либеральное законодательство», - отметил эксперт.

По мнению Ивана Бисюка, дело рано переводить в политическую плоскость.

«Если вы хотите погубить доброе дело, отдайте этот вопрос на политические дебаты, политики ее быстро загубят и похоронят нашу международную торговлю. Это 100%. Потому что амбиции вступают в силу, и когда вопрос начинает переводиться из профессиональной плоскости в политическую (а противоположная сторона тоже смотрит телевидение и анализирует ситуацию), это начинает вызывать некоторое отторжение. Поэтому должны между собой говорить профессионалы. И когда мы придем к выводу, что у нас все в порядке и мы уже на 100% это утверждаем, тогда, наверно, надо подключать к делу политиков», - заявил чиновник.

В свою очередь, президент корпорации УПЭК Анатолий Гиршфельд считает, что торговой войны между Украиной и Россией сегодня нет.

В частности, комментируя ситуацию с отказом ОАО «РЖД» от использования украинских вагонов после ряда аварий на железной дороге РФ эксперт отметил: «Можно говорить о домыслах, а можно говорить о формальных вещах. Не знаю, что происходит с сыром, но думаю, и там, и там есть процедура сертификации этой продукции и стандарты того, что экспортируется на территорию Российской Федерации. Вообще каждая страна имеет свои стандарты, которые нужно выполнять. Что касается вагонов, я подобного запрета вообще не знаю. Исходя из информации, которой я владею, я знаю, что существует информация об изломах боковой рамы, которые привели к отзыву сертификата на производство этой продукции. Поскольку продукция не сертифицирована, естественно, она не может быть поставлена на территорию Российской Федерации. Каждый раз нужно внимательно складывать причины того или иного запрета, в каком поле они лежат – в законодательном поле или в поле домыслов журналистов. Я вижу по вагонам достаточно четкие вещи: произошли сходы вагонов с изломом боковой рамы и ко всем производителям применены меры по проверке. Если окажется, что у российских производителей не отозвали сертификаты, а у украинских отозвали – это признаки торговой войны и применения разных стандартов по одному и тому же случаю. Пока у меня такой информации нет», - заключил эксперт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram