ГоловнаЕкономікаБізнес

В России приостановили эксплуатацию 80 тыс. украинских вагонов

Российские железные дороги приостановили эксплуатацию более 80 тыс. грузовых вагонов производства украинских "АзовЭлектроСтали" и Кременчугского сталелитейного завода в связи с частыми поломками, приведшими к авариям.

В России приостановили эксплуатацию 80 тыс. украинских вагонов
Фото: academic.ru

Об этом говорится в сообщении российского железнодорожного оператора Brunswick Rail.

Эксплуатация вагонов приостановлена на основании телеграммного распоряжения Российских железных дорог от 2 февраля 2012.

Причина приостановки эксплуатации - обострившаяся в январе 2012 года ситуация с безопасностью движения поездов по причине некачественного литья тележек производства "АзовЭлектроСтали" и Кременчугского сталелитейного завода.

Согласно сообщению, Brunswick Rail заявляет о своей поддержке действий РЖД по обеспечению безопасности движения, однако, по мнению компании, это приведет к нарушению не только грузовой работы самих РЖД, но и к серьезным проблемам для крупнейших производственных предприятий страны.

В этой связи Brunswick Rail предлагает допустить к эксплуатации вагоны, которые не вошли в партию с некачественным литьем, с последующим обязательным проведением для них до конца 2012 года внепланового ремонта по согласованному регламенту и графику.

Вагонам из партии с некачественным литьем в соответствии с предписаниями Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Brunswick Rail считает необходимым провести замену литых деталей тележек.

Также, по ее мнению, следует организовать со стороны уполномоченных государственных органов контроль над приемкой литья на заводах-изготовителях для избежание подобной ситуации впредь.

Напомним, "Укрзализныця" временно ограничила отправку вагонов-зерновозов за пределы Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram