ГоловнаЕкономікаБізнес

​Потребление газа в Италии достигло исторического максимума

Из-за сильных морозов потребление газа в Италии достигло исторического максимума, объемы потребления составляют 440 млн кубометров в день.

​Потребление газа в Италии достигло исторического максимума
Фото: www.finobzor.com.ua

Об этом сообщает в понедельник министерство экономического развития страны.

В понедельник в министерстве назначено заседание специального комитета, который должен выработать план чрезвычайных мер.

Как отмечают в министерстве, из-за сокращения поставок газа из России (примерно 30%), был увеличен импорт из Северной Европы и Северной Африки.

Однако при сохранении низких температур на большей территории Италии, что прогнозируется как минимум до конца недели, в Италии может сложится чрезвычайная ситуация.

Как пояснил главный управляющий энергетического концерна ЭНИ Паоло Скарони, благодаря увеличению поставок из Алжира и Северной Европы пока потребности страны в газе удовлетворяются.

«Мы не исключаем, что газа может не хватить и рассматриваем возможности прекращения снабжения компаний, контракт с которыми позволяет временные отключения», - пояснил Скарони.

Ранее сообщалось, что "Газпром" вынужден ограничивать поставки газа на экспорт в Европу, концентрируя ресурсы топлива для покрытия спроса российских потребителей в сохраняющиеся в последние дни морозы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram