ГоловнаЕкономікаБізнес

Некачественных молокопродуктов в Украине немного, - Госпотребинспекция

Из 335 тонн молокопродуктов проверенных в Украине в прошлом году было забраковано около трети, однако лишь незначительное их количество было снято с реализации по причинам, связанным с качеством продукта.

Некачественных молокопродуктов в Украине немного, - Госпотребинспекция
Фото: newportal.com.ua

Об этом сообщил "Делу" исполняющий обязанности начальника отдела департамента потребительской политики и рекламы Государственной инспекции по защите прав потребителей Олег Кобельков.

"В 2011 году было проверено 335 тонн молокопродуктов. Забраковано и снято с реализации 30% от них. Несмотря на большой удельный вес, мы не можем сказать, что эти продукты были опасными для потребителя или некачественные. Например, при отсутствии документов на продукт закон требует от нас снять его с реализации. Но что такой продукт опасен — мы не можем такого сказать", — сказал он Кобельков.

По данным Госпотребинспекции, нарушения распределились следующим образом: 65% было отбраковано ввиду отсутствия сопровождающих документов относительно качества и безопасности; 32% - из-за отсутствия полной информации о товаре; 5% - из-за истечения срока годности; 7% — из-за несоответствия нормативным документам (в том числе по показателям качества).

При этом, как отмечает Кобельков, из этих последних 7% львиная доля нарушений пришлась на завышение процента жирности в молочной продукции. "То есть на маркировке написано 21% жирности, а экспертиза выявила, что реально там 19,5%", — говорят в Госпотребстандарте.

В ведомстве признают — случаи наличия в молочной продукции немолочного жира также выявлялись, но они не носили массового характера. "По всем этим случаям Госпотребинспекция мгновенно реагировала. Мы направили производителям официальные сообщения о том, что мы имеем к ним претензии и что они находятся под особым контролем", — объяснил Олег Кобельков.

Напомним, Роспотребнадзор запретил импорт сыров трех украинских предприятий "с целью недопущения на потребительский рынок РФ фальсифицированной продукции и обеспечения продовольственной безопасности России".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram