ГоловнаЕкономікаБізнес

Fitch не пощадил рейтинги пяти стран еврозоны

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги сразу пяти государств еврозоны - Италии, Испании, Бельгии, Словении и Кипра.

Fitch не пощадил рейтинги пяти стран еврозоны
Фото: sostav.ru

Об этом сообщает Fitch Ratings.

"Рейтинг Бельгии понижен до уровня АА с АА+, Испании - до А с АА-, Италии - до А- с А +, Республики Кипр - до ВВВ- с ВВВ, Словении - до А с АА-.", - указывается в сообщении агентства.

Рейтингового снижения удалось избежать Ирландии, рейтинг которой подтвержден на уровне ВВВ+ с негативным прогнозом.

В сообщении подчеркивается, что агентство поддерживает действия лидеров Европейского Союза по борьбе с кризисом, охватившим регион, однако еще предстоит многое сделать для решения проблем, которые встают перед странами ЕС.

По мнению экспертов агентства, кризис зоны евро будет преодолен, "только если произойдет широкое восстановление экономики".

"Очевидно, что потребуются дальнейшие существенные реформы управления в еврозоне для обеспечения экономической и финансовой стабильности, включая глубокую фискальную интеграцию", - указывается в сообщении агентства.

Напомним, в Италии накануне понижении рейтинга власти обыскали миланский офис Fitch. В стране подозревают международные рейтинговые агентства в манипулировании рынком, раскрытии конфиденциальной информации и биржевой спекуляции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram