ГоловнаЕкономікаБізнес

У Клюева хотят отменить минимальные цены на сахар

В пятницу Министерство экономического развития и торговли предложило отменить минимальные цены на сахарную свеклу и сахар, действующие с 1999 года.

У Клюева хотят отменить минимальные цены на сахар
Фото: focus.ua

Соответствующий проект закона был обнародован на сайте министерства в пятницу, пишет "Коммерсант-Украина".

В министерстве считают, что существование минимальных цен на данную продукцию является неэффективным механизмом регулирования рынка и в настоящее время "усложняет деятельность его участников, ограничивая конкуренцию и сдерживая предпринимательскую инициативу".

За торговлю сахаром по цене ниже минимальной предусматривается штраф в размере двойной стоимости реализованной продукции, однако в январе средняя оптовая цена опустилась ниже установленной правительством минимальной цены.

Такая ситуация объясняется тем, что благодаря хорошему урожаю сахарной свеклы на украинских предприятиях в 2011 году был произведен рекордный за последние три года объем сахара — 2,33 млн тонн, при внутреннем потреблении 1,7-1,9 млн тонн.

Участники рынка отмечают, что крупные агрохолдинги, которые располагают собственной сырьевой базой и мощностями по производству сахара, уже давно нашли механизмы уклонения от уплаты штрафов при реализации продукции по цене ниже минимальной.

"Сахарный завод находится на общей системе налогообложения, в то время как агропроизводитель — на фиксированном налоге. Для оптимизации налогообложения завод покупает у своего сельхозпроизводителя свеклу по завышенной стоимости. В результате прибыль остается у сельхозпроизводителя",— рассказывает источник издания.

Затем, по словам собеседника, во избежание уплаты штрафа за торговлю сахаром по цене ниже минимальной завод может заключить договор с аффилированной структурой, продав сахар дороже, а она в свою очередь занимается сбытом по рыночным ценам.

Напомним, сахаропроизводители заявили, что из-за земельной реформы в Украине прекратят работу более 40 сахарных заводов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram