ГоловнаСвіт

Билл Клинтон прочит свою жену в президенты США

Бывший американский лидер Билл Клинтон заявил, что будет «счастлив», если его супруга Хиллари выдвинет свою кандидатуру на будущих президентских выборах в США.

Билл Клинтон прочит свою жену в президенты США
Билл Клинтон и Хиллари Клинтон
Фото: Газета.RU

«Я считаю, что она абсолютно честна, когда говорит, что не вернется в политику. Но если она передумает и решит баллотироваться (на пост президента на выборах 2016 года – прим. ВЗГЛЯД), я буду счастлив», – заявил муж нынешнего госсекретаря, бывший президент страны Билл Клинтон.

По мнению издания, его комментарий дает надежду сторонникам бывшей первой леди, которые считают, что она стала бы лучшим кандидатом в президенты США в 2016 году.

Сама Клинтон ранее неоднократно заявляла, что по окончании срока своих нынешних полномочий она уйдет из политики. «Это должность, на которой нужно работать по 24 часа семь дней в неделю, поэтому я даже рада буду передать ее кому-нибудь другому», – отмечала она.

Опровергала госсекретарь и домыслы о своих президентских амбициях, заявляя, что устала от политики и хочет сосредоточиться на личной жизни. Клинтон не исключала, что после окончания первого срока президента Барака Обамы и своего ухода из Белого дома она займется писательской деятельностью или преподаванием.

При этом, как сообщала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь дала понять, что она не намерена помогать Обаме переизбраться на второй срок. «Высокопоставленные представители администрации сообщили, что Клинтон, прежде и сама претендовавшая на пост главы государства, не присоединится к избирательной кампании Обамы. Это неудивительно, так как госсекретари не участвуют в кампаниях президентов, дабы избежать обвинений в пристрастности и следовании партийным интересам на занимаемом посту», – пишет американская газета Hill, добавляя, что Билл Клинтон, напротив, уже согласился принять участие в трех предвыборных мероприятиях в поддержку Обамы.

Напомним, что Хиллари Клинтон в 1993 году стала первой леди США, и с тех пор ее самостоятельная роль в американской политике только увеличивалась. С 2001-го по 2009 год Клинтон была сенатором от штата Нью-Йорк, а затем попробовала собрать вокруг себя Демократическую партию и выиграть праймериз, сделавшись единым кандидатом от демократов. Кандидатом, а затем и президентом стал Барак Обама, но и Клинтон работа нашлась бы всегда: она крайне популярна в США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram