ГоловнаСвіт

Билл Клинтон обвинил русских евреев в национализме

Мир между Израилем и Палестиной до сих пор не заключен из-за евреев-репатриантов из бывшего СССР, которые ставят национальную идею выше здравого смысла.

Билл Клинтон обвинил русских евреев в национализме
Фото: Фокус

Об этом заявил экс-президент США Билл Клинтон на встрече с блогерами в Нью-Йорке, передает Курсор.

«На мой взгляд, неважно, какое именно правительство стоит у руля Израиля. Есть эти новые репатрианты, которые приехали из бывшего СССР. Самые преданные миру граждане в Израиле - это арабы. Это так со всех точек зрения. После арабов - это сабры, уроженцы Израиля. Те, кто больше всего против мира, – это репатрианты, которые недавно прибыли в страну и не знают ее истории, а также ортодоксы, готовые до последнего отстаивать идею израильского присутствия в Иудее и Самарии», – сказал экс-президент.

Резкие заявления в отношении новых репатриантов из бывшего СССР Клинтон допускал и ранее. Ровно год назад, 22 сентября 2010 года, в интервью журналу Foreign Policy он сказал, что русскоязычные репатрианты менее всех в израильском обществе склонны к компромиссам с палестинцами и могут помешать достижению мира на Ближнем Востоке.

Клинтон выразил беспокойство растущим представительством «русских» в израильских вооруженных силах, которым в случае достижения мирного соглашения предстоит эвакуировать еврейские поселения из Иудеи и Самарии и вступать в конфронтацию с их жителями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram