ГоловнаСвіт

Баcкская группировка ЭTA объявила о прекращении вооруженной борьбы

Сепаратисты из организации ЭТА объявили об "окончательном прекращении" вооруженной борьбы.

Баcкская группировка ЭTA объявила о прекращении вооруженной борьбы
Фото: reporterus.com

Соответствующее заявление, сообщает BBC News, было распространено руководством ETA в четверг, 20 октября.

В заявлении, присланном, в частности, в редакцию BBC, говорится: "ETA обращается к правительствам Испании и Франции с призывом о начале прямого диалога, направленного на разрешение последствий конфликта и завершения вооруженного противостояния". Это "историческое заявление" ETA, говорится в послании, демонстрирует "решительную приверженность в достижении заявленных целей".

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, выступивший вечером в четверг с телеобращением, назвал заявление ЭTA о прекращении вооруженной борьбы "победой демократии, закона и здравого смысла", сообщает Agence France-Presse.

Политический соперник Сапатеро - лидер консервативной оппозиции Мариано Рахой, - в свою очередь, заявил, что ЭTA теперь должна прекратить свое существование. "Душевное спокойствие испанцев настанет лишь тогда, когда ЭTA будет распущена и разоружена", - цитирует AFP заявление Рахоя. Ожидается, напоминает агентство, что именно Рахой после ноябрьских парламентских выборов возглавит правящую коалицию и займет пост премьера.

В сентябре 2010 года руководство ЭTA объявило о временном прекращении огня, а в январе 2011 года заявляло и об отказе от вооруженной борьбы. Однако тогда МВД Испании назвало заявление ЭTA попыткой оказания давления на власти, подчеркнув, что сепаратисты не объявили "об окончательном и бесповоротном отказе" от террора.

Организация ЭTA (Euzkadi ta azkatasuna - "Родина и свобода") была основана в 1959 году. Целью ЭTA стала борьба за право на образование независимого баскского государства на территории, принадлежащей Испании и Франции. За более чем 40 лет существования ЭTA в результате терактов, устроенных членами этой организации, погибли 829 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram