ГоловнаСвіт

​В Армении могут остановить АЭС из-за увольнения сотрудников

В Армении из-за увольнения рабочих может остановиться атомная электростанция. 

​В Армении могут остановить АЭС из-за увольнения сотрудников
Фото: zn.ua

Еще в сентябре 162 сотрудника потребовали повышения зарплаты на 50%, параллельно написав заявления об увольнении. Исполнительному директору АЭС в Мецаморе Гагику Маркосяну не удалось убедить специалистов не увольняться. По словам одного из специалистов, они готовы были остаться, если бы руководство предложило повышение зарплаты хотя бы на 25%.

Теперь, после ухода сотрудников станции, может встать вопрос о вынужденной временной консервации АЭС.

"С каждым месяцем становится труднее жить на эти 150 тысяч драмов (около 400 долл.), которые, к примеру, получаю я, - рассказала одна из сотрудниц АЭС. - Объем работы у нас большой, такой же, как и на атомных станциях в других странах. Но у них, говорят, зарплаты в 2-3 раза выше".

Сообщается, что средняя зарплата сотрудников Армянской АЭС составляет примерно 740 долл.

По словам энергетиков, в случае длительной остановки АЭС, потребность в энергии может быть компенсирована за счет существующих тепловых электростанций.

Как сообщалось ранее, в Индии противники строящейся АЭС "Куданкулам" 9 октября провели массовые протесты и демонстративную голодовку. По данным местных СМИ, в акции, которая прошла неподалеку от АЭС в штате Тамилнад, приняли участие более 7 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram