ГоловнаСвіт

Франция ускорит вывод войск из Афганистана

Это связано с убийством Усамы бен Ладена.

Франция намерена ускорить вывод своих войск из Афганистана в связи со смертью лидера исламистской террористической организации "Аль-Кайеда" Усамы бен Ладена, сообщил министр иностранных дел страны Ален Жюппе. Он добавил, что не только Франция, но и США и другие союзники намерены пересмотреть свои планы относительно пребывания на территории Афганистана.

Французский военный контингент в Афганистане на данный момент насчитывает 4 тысяч человек. По планам, свои войска Франция должна вывести в 2014 году.

Усама бен Ладен был убит 2 мая 2011 года в особняке в городе Абботтабад в 50 км от Исламабада. Террорист "номер один" был уничтожен в результате наземной операции при поддержке с воздуха. Как сообщил Обама, неделей ранее спецслужбы США получили информацию о местонахождении международного террориста.

В проведении операции содействие США оказали власти Пакистана. Личность Усамы бен Ладена установлена спецназом США по внешнему виду, кроме того, предварительные результаты ДНК-экспертизы также подтвердили, что был убит именно он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram