ГоловнаСвіт

Премьер Франции рассказал, о чем спорил c Саркози "на повышенных тонах"

Известный у себя на родине сдержанностью, премьер-министр Франции Франсуа Фийон согласился ответить на некоторые довольно неожиданные вопросы в интервью британской газете Times.

Премьер Франции рассказал, о чем спорил c Саркози "на повышенных тонах"
Фото: www.ng.ru

В беседе с журналистом Фийон заверил, что ему, в целом, несложно находить общий язык с президентом Франции Николя Саркози.

«Скоро я стану одним из трех или четырех премьеров, которым удалось очень долго оставаться у власти. Это наверняка означает, что с Саркози легче найти общий язык, чем с Франсуа Миттераном или Валерии Жискар д'Эстеном», - пояснил он.

«Однако совершенно идеальных тандемов не существует», - добавил Фийон, намекая на то, что разногласия между ним и Саркози все же бывают.

Во время интервью премьеру пришлось отвечать на массу вопросов, не связанных с политикой. В результате выяснилось, что своим кумиром Фийон считает Уинстона Черчилля.

«Конечно, я бы хотел, чтобы он был французом. Я вообще хотел бы, чтобы все великие люди были французами», - сказал он.

Фийон также рассказал, что обожает британские пабы, так как там подают прекрасное, на его взгляд, пиво. Кроме того, по его словам, в пабе можно встретить представителей самых разных социальных слоев.

Премьер-министр вспомнил и о курьезном инциденте, произошедшем, когда в Великобритании его пригласили посмотреть матч по регби.

«Когда я впервые сходил на регби, я никак не мог понять, зачем нам следует отправляться на матч так рано - в девять утра, хотя сама встреча была запланирована на вторую половину дня. В итоге мы в течение четырех часов пили пиво, после чего следить за игрой было довольно сложно», - вспоминает Фийон.

Супруга премьера Пенелопа - британка. Фийон полагает, что британские женщины, как правило, не умеют со вкусом одеваться, и его жена - не исключение из этого правила.

«У меня замечательная жена, но она редко покупает себе одежду, а иногда носит мои старые рубашки», - рассказал он.

Фийон оказался поклонником английской кухни, которая, по его мнению, «намного лучше, чем принято считать».

Премьер добавил, что «на повышенных тонах спорил на эту тему» с Саркози, который не разделяет его восторга по поводу английских блюд.

Напомним, Франсуа Фийон занимает должность премьер-министра Франции с 2007 года. Он является членом партии "Союз за народное движение", которую нынешний президент Франции возглавлял до своего избрания. Фийон возглавляет уже третье по счету правительство. Последний раз правительство Франции было отправлено в отставку 14 ноября 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram