ГоловнаСвіт

Покушавшийся на Папу Римского заявил, что выполнял заказ Ватикана

Турок Мехмет Али Агджа, отсидевший 20 лет в тюрьме за покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, заявил, что это преступление было спланировано Ватиканом.

По его словам, приказ стрелять в Папу отдал государственный секретарь Ватикана кардинал Агостино Касароли. При этом, Агджа заявил, что заказал нападение другой кардинал - Агостино Валлини, а спланировал - начальник папской разведки падре Мичеле.

«Мне поручили не убить, а ранить Папу Римского. Сказали: 'Не стреляй в области сердца и головы. Целься в брюшную область'», - заявил преступник.

Кроме того, Агджа добавил, что на приобретение оружия он получил 50 тысяч долларов, а его арест являлся частью общего плана.

Ранее стрелявший в Папу турок утверждал, что связан с некими палестинскими группировками, а позднее - что его наняли болгарские спецслужбы.

Следует отметить, что никаких доказательств своих обвинений Агджа не предоставил, зато известно, что в настоящее время он рекламирует недавно изданную автобиографическую книгу.

Покушение на Иоанна Павла II было осуществлено в Риме в 1981 году. За это преступление Агджу осудили на 20 лет, которые он провел в итальянской тюрьме.

После этого его выдали Турции, где он отсидел еще один срок за убийство главного редактора газеты «Milliyet» Абди Ипекчи.

Никакой реакции Ватикана на откровения Агджи пока не было.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram