>

«Будивельник» растерял 21 очко преимущества, но дожал россиян в овертайме

«Будивельник» одержал лишь третью победу в Единой Лиге ВТБ, дома обыграв «Нижний Новгород» 80:76.

Для киевской команды этот поединок, по сути, был последним шансом остаться в числе претендентов на выход в плей-офф. А заодно - доказать справедливость слов главного тренера «Нижнего Новгорода» Зорана Лукича о том, что нынешнее турнирное положение «Будивельника» в группе А не отражает его реальной силы. В Единой Лиге ВТБ «строители» после пяти поражений подряд скатились на дно турнирной таблицы.

И в концовке стартовой четверти киевлянам удался рывок 8:0 - и 24:14 к первому перерыву. Первая половина завершилась с солидным 17-очковым перевесом в пользу «Будивельника», А вскоре после большого перерыва разница перевалила за разгромную отметку - 48:27 после попадания Михаила Анисимова.

Но недаром за наставником российского клуба Зораном Лукичем закрепилась репутация отличного психолога. Молодой сербский тренер смог найти для своих еще более молодых подопечных нужные слова, и те менее чем за 20 минут отыграли отставание «-21»! Гости принялись обстреливать кольцо соперников из-за дуги. Именно трехочковые легли в основу их мини-рывка 9:2.

В итоге, проигрывая «-15» перед началом четвертого периода, российский клуб сумел перевести встречу в овертайм. Шанс соперникам на последней минуте подарили игроки хозяев, четырежды подряд забивавшие лишь по одному штрафному из двух! Последним «отличившимся» за 5 секунд до конца основного времени стал Джек Макклинтон – и лишь «-2» для «Нижнего». И за считанные мгновения до финальной сирены Антонов в проходе сравнял счет - 71:71.

Начало овертайма превратилось в комедию ошибок: первые очки команды набрали лишь на третьей минуте. А до этого промахивались с самых разных дистанций: Морли и вовсе умудрился не забить оба штрафных. Но погоня отняла у «Нижнего Новгорода» слишком много сил, и именно на счету одного из лучших игроков матча Антонова два решающих промаха - из-за дуги и с линии штрафных. «+2» для «Будивельника» и право на владение за 10 секунд до конца - исход матча был решен, сообщает официальный сайт турнира.

В итоге - победа киевлян со счетом 80:76, которые прервали свою безвыигрышную серию, а заодно оборвали 4-матчевую победную поступь «Нижнего».

Самые результативные игроки матча у хозяев - Морли (17 очков) и Анисимов (14).