>

Сборная Украины по футболу разгромила литовцев

Сборная Украины по футболу обыграла команду Литвы в товарищеском матче, прошедшем на стадионе «Металлист» в Харькове. Счет поединка - 4:0.

Впервые форму сборной одели Евгений Коноплянка, Александр Горяинов, Денис Олийнык, Владимир Полевой и Артем Федецкий.

«Сине-желтые» с первых минут бросились атаковать ворота оппонентов. Правда, начало игры могло обернуться для хозяев неприятностями, когда Тарас Михалик, который составил с Дмитрием Чигринским пару центральных защитников, неудачно отдал мяч голкиперу. Однако под его же давлением полузащитник литовцев Дарвидас Шендрас не сумел пробить метко.

Александр Алиев на 11-й минуте открыл счет ударом со штрафного, назначенного за фол против Андрея Шевченко. Голкипер сборной Литвы Гедрюс Арлаускис отбил мяч в штангу, от которой тот влетел в сетку.

Через семь минут Шевченко от лицевой линии прострелил в район 11-метровой отметки, откуда Алиев пробил в ближний угол. После этого подопечные Мирона Маркевича несколько снизили темп.

Угроза со стороны украинцев создавалась преимущественно с левого фланга, где активно действовал молодой хавбек «Днепра» Коноплянка, которому помогал Василий Кобин. А вот на противоположном фланге, которые должны были контролировать Олег Гусев и попеременно Руслан Ротань или Алиев, «сине-желтым» явно не хватало скорости.

Литовцы после двух голов активизировались и организовали несколько моментов, но не смогли их реализовать. В конце первого тайма Арлаускис сначала отразил удар Чигринского, а потом парировал добивание с нескольких метров Гусева.

На 68-й минуте Шевченко реализовал пенальти, назначенный за фол против Коноплянки. А через девять минут капитан украинцев своими силами прорвался в угловую площадку и пробил мимо Жидрунаса Карчемарскаса, который вышел на поле во втором тайме.

Украина - Литва 4:0